Проект «Оплот успеха»

Проект «Оплот успеха» СРОО трезвости и здоровья стал победителем первого конкурса 2021 года Фонда Президентских грантов, получил грант в 3 млн рублей.

В Доме трезвости собрались педагоги, чтобы обсудить подготовку к круглому столу, намеченному на 4 февраля. Круглый стол – первое мероприятие стартующего 1 февраля президентского проекта «Оплот успеха».

В обсуждении приняли участие те, кто входит в совет педагогов, на плечи которого и ложится выполнение программы – Инесса Ивановна Музалевская и Вера Викторовна Баженова из 10-й школы, Наталия Сергеевна Шалимова из 15-го лицея, Лидия Владимировна Панфёрова из 82-й школы и Светлана Викторовна Горбулёва из 40-й школы.

Проект «Оплот успеха»

Проект «Оплот успеха» посвящён памяти Андрея Николаевича Аверьянова, ушедшего от нас в июне прошлого года. Он многое сделал для развития Ассоциации скаутов Саратовской области! «Оплот успеха» основан на реализации многоступенчатой программы «ТРЕЗВО и ЗДРАВО». Наталия Михайловна Павлова, специалист по работе с семьёй Дома трезвости, методист проекта, презентовала педагогам презентацию проекта, рассказав о программе. Её цель – способствовать формированию у подростков системного понимания и мотивации на ведения здорового образа жизни через творческую самореализацию, включающего отказ от употребления любых психоактивных веществ, умение достойно преодолевать жизненные трудности, развитие социально полезного потенциала школьников как активных личностей и ответственных граждан России.

Проект «Оплот успеха»

Программа «ТРЕЗВО и ЗДРАВО» построена на основе международной воспитательной системы «Скаутинг», успешно работающей в разных странах мира с 1907 года и за это время многократно доказавшей свою эффективность при работе с подростками.

Для работы с молодежью применяется методика социального проектирования, основанная на методе проектов, возникшем в начале ХХ века и успешно применяющемся во всём мире по настоящее время.

Эти системы легко сочетаются друг с другом, так как обе предназначены для решения молодым человеком значимых для него проблем, взятых из реальной жизни, через применение не только уже известной информации, но и изобретение новых вариантов действий, приводящих к получению реальных и ощутимых результатов.

Проект «Оплот успеха»

СРОО трезвости и здоровья с 2007 года активно использует эти системы в своей работе для пропаганды трезвого и здорового образа жизни и повышения социальной активности подростков и молодёжи.

Для координации деятельности участников проекта будет создано три клуба «Перекрёсток» в Саратове, Пугачёве и Петровске. Под руководством специалистов дети станут приобретать навыки робототехники и программирования, видеосъёмки и видеомонтажа, других, интересных подросткам компетенций, совершенствоваться в скаутинге и играть в лазертаг, а, главное, учиться трезвому здоровому мышлению и выбору!

Разговор о том, как через дела будет реализовываться программа проекта «Оплот успеха» продолжится уже в расширенном составе педагогов и скаут-лидеров на круглом столе 4 февраля 2021 года.

Саратовское общество трезвости