Построй свой город!

Построй свой город! Симулятор железной дороги в реальной жизни.

21 февраля необычная презентация проекта «Оплот успеха» прошла в Доме трезвости. Помимо вступительной части и знакомства с программой «Трезво и здраво», работой клубов социальной адаптации «Перекресток» для практического освоения компетенции «Робототехника» ребята трёх возрастных групп изобретали, конструировали и запускали железную дорогу с различными обслуживающими сооружениями. В итоге – более двух десятков уникальных механизмов, построенных с помощью платформы Lego Education.

Перед нами предстал целый город со множеством движущихся элементов, реагирующих на сигналы датчиков в различных смоделированных ситуациях. По железной дороге двигались несколько поездов оригинальной конструкции. Это одно из наиболее сложных заданий – ведь поезда должны уметь двигаться по рельсам и поворачивать на изгибах полотна. Кроме того, движение регулировалось несколькими шлагбаумами, которые открывались и пропускали поезда автоматически с помощью датчиков движения и наклона. Для переезда через пути изобретённого автомобильного автотранспорта реализовали специальные мосты. Другие мосты служили безопасному переходу людей и животных. Грузовой башенный кран загружал составы важными грузами.

В интересной форме ребята смогли занимательно «прокачать» свои навыки изобретательства и конструирования в симуляторе и железной дороги и градостроительства одновременно. Только происходило это не в рамках компьютерной игры, а вживую, с реальными инженерными задачами. Верным помощником в нелёгкой работе юным робототехникам стал трезвый и здоровый образ жизни. (Клуб робототехники в СРОО трезвости и здоровья создан благодаря поддержке Фонда Президентских грантов и субсидиям Министерства труда и социальной поддержки Правительства Саратовской области в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»).

Саратовское общество трезвости