Этап «Р – ресурсы»

4 апреля в МОУ «ООШ № 7» города Петровска состоялась очередная встреча ребят клуба «Перекресток» и отряда скаутов «Следопыты» для мастер-классов по компетенциям. Четыре часа пролетели как один миг: в игре, в работе, в познании нового. Работа по принципу вертушки не дает ни скучать, ни бездельничать.

Задания на одной станции были связаны со спортом (т.к. скоро 7 апреля – День здоровья), на другой – с космосом (тоже праздник не за горами). Не все слова, связанные с космосом, были на слуху у наших ребят – пришлось включать логику, рассуждать. Ещё на одной из станций вязали узлы. Оказалось, что названия некоторых узлов не сохранились в памяти. Ну ничего. Повторили еще раз, закрепили и познакомились с новыми: «прямой», «штык», «проводник». Была и такая станция, где приобретались навыки, необходимые для похода в поле или лес. Самое главное здесь приобретение – научились вязать «треногу» (очень важное умение в походе).

И, наконец, еще одна станция – домики для синичек. Если первый раз, все выполняли пошаговую инструкцию скаут-лидера Белого Волка, то теперь уже и материал, и инструменты многие набирали самостоятельно, со знанием дела. И вот результат: еще десяток синичек обеспечили жильем.

Саратовское общество трезвости