День науки в «ОПЛОТЕ-2023»

Утром 12 июля скауты палаточного лагеря «ОПЛОТ» принимали поздравление от Николая Сергеевича Божка: он поздравил ребят сразу с тремя праздниками: с окончанием петровского поста, с очередной годовщиной основания Саратова и с… днём науки. На календаре нет такого праздника в этот день, зато он есть в программе «ОПЛОТа» – в фоновой игре «Цивилизация» 12 июля – век ХХ, столетие науки, потому-то Николай Сергеевич Божок, доцент кафедры философии, социологии и культурологии социально-экономического института СГТУ им. Гагарина Ю.А. и давний друг общества трезвости, привёз целый автобус преподавателей, студентов и абитуриентов политеха, которые приготовили для оплотовцев дюжину разнообразных станций, на которых можно научиться много чему и узнать интереснейшие факты.

День науки в «ОПЛОТЕ-2023»

«Быть может, сегодня вы выберете свою будущую профессию», – сказала на линейке открытия Дня науки Наталия Александровна Королькова, пожелав отрядам успехов на пути к победе, и хотя она заметила, что главное – участие, всё же каждый патруль стремился показать всё, на что способен. Познавая новое, ребята соревновались, победителей ждали не только сладкие призы, но и такие необычные награды, как экскурсии на гончарное производство (их двум лучшим командам предоставила общественная организация «Керамический блюз»), а спортивная организация «Велодруг» пригласила победителей на Кумысную поляну, где можно будет вволю покататься на спортивных машинах, поскольку сегодня, в День науки в «ОПЛОТе», можно было только состязаться на короткой дистанции.

День науки в «ОПЛОТЕ-2023»

На старт вышли двенадцать команд, по числу станций. Пятнадцать минут – и переход, так что за три часа все успели поиграть во всё и посоревноваться как в подвижные игры, так и в интеллектуальные. Подвижных – больше, три из них с военно-патриотическим уклоном. Боевые офицеры Алексей, Александр и Леонид из спортивно-тактического клуба «Выстрел» учили стрелять в тире из пневматического оружия. Супруги Фроловы, Александр Александрович и Софья Юрьевна из пейнтбольного клуба «Гараж», кроме пейнтбола развернули и площадку дартса: стреляешь из воздушки шариками, потом кидаешь дротики, стараясь попасть в десятку. Крепче всех рука у Вики Новиковой (команда штаба), она из пятнадцати шариков дюжину послала точно в цель.

Целиться в фигуры из круглых брусков надо было на станции городки. В старинную русскую игру с удовольствием играли все, а её организатор Евгений Саидов определял, насколько верно усвоили правила игры отряды.

День науки в «ОПЛОТЕ-2023»

Штабист Семён Кравченко защитил честь лагеря, сразившись с представителем студенческого клуба исторической реконструкции «Победитель» на… тямбарах (мягких дубинках, излюбленного спортивного снаряда скаутов). Это после того, как Валерий Шельдяев, Вадим Фёдоров и Сергей Корниенко из «Победителя» представили свою коллекцию старинного оружия – мечей, пищалей, сабель (они их сами изготавливают, у них даже свой кузнец есть, Андрей Салдин).

На соседней площадке можно было научиться подавать сигналы флажками: абитуриент Данила Гусаров, выпускник этого года школы № 106 г. Саратова, и ученик этой школы Дима Сергеев из клуба «Юнга», знакомили с морской тематикой.

День науки в «ОПЛОТЕ-2023»

А о достопримечательностях нашей области рассказывали магистранты Георгий Трошин и Анастасия Садчикова, проводя викторину: показывали фотографии знаменитых зданий и урочищ, портреты славных земляков, дети же должны были назвать, что видят. И если Юрия Алексеевича все верно назвали, то вот чем примечателен Дом-музей Чернышевского – это вызвало затруднения.

Напрягать память нужно было и на такой интеллектуальной станции, как «Искусство», Елизавета Михайловна Савельева из Центра дополнительного образования Октябрьского района провела её в виде всем знакомой и любимой игры «Крокодил»: глядя на пантомиму, определять название известной песни.

День науки в «ОПЛОТЕ-2023»

В день науки можно было не только попеть, но и… поиграть в куклы. В них с азартом играли даже мальчики, потому что сначала те куклы надо было сшить, а учила мастерству делания старинных игрушек (в них играли прапрабабушки наших детей) Наталья Бочарова, учитель технологии школы № 67 г. Саратова.

День науки в «ОПЛОТЕ-2023»

Шахматы знают все, даже те, кто не умеет играть. Рамиль Рахматуллин, руководитель общественной организации «Здоровая губерния», играл с теми, кто освоил азы сей древнейшей игры (а такие нашлись во всех командах). А вот с игрой дженга многие встретились впервые. Предлагал попробовать свои силы в дженге Вячеслав Олегович Коротин, учитель шахмат из школы № 95 г. Саратова. Правила игры просты: из брусков сложена башня, нужно так перекладывать их, вытаскивая из середины, чтобы башня не развалилась. Один брусок вынимает Вячеслав Олегович, другой – кто-нибудь из команды. Быть может, объяснять правила игры скучно, но играть в неё – азартно, и не всегда побеждал учитель, умудрённый опытом, случалось, что и наши оплотовцы так подставляли соперника, что тот, делая ответный ход, не мог удержать башни.

На соседней с дженгой площадке доцент агрономического факультета Антон Валерьевич Косарев развернул самую настоящую лабораторию: с помощью приборов и реактивов учил определять качество воды и продуктов.

День науки в «ОПЛОТЕ-2023»

Самой же популярной площадкой стала та, на которой с ребятами беседовала Алёна Гизатуллина, выпускница школы № 105, абитуриентка Гагаринского колледжа. Она пришла не одна – со своим другом Майрой – учёной собакой из породы американская акита. Мальчишки и девочки окружали собаку, гладили её, Алёна же рассказывала о подвигах своей питомицы, ведь Майра – собака-спасатель.

День науки в «ОПЛОТЕ-2023»

День науки прошёл замечательно. Так же, как подобные праздники на территории трезвости – палаточного лагеря скаутов «ОПЛОТ» и три года назад, и десять лет, и пятнадцать. Скаут Никита Сотников (лесное имя Эльф) помнит ещё наши первые лагеря, и сегодня, приехав на до боли знакомую поляну, вспоминал своё детство, когда он в отряде «Менестрель» был командиром, одним из первых выдержал испытание «Шанс» (вчера подвели итоги нынешнего «Шанса», до финиша дотерпели лишь трое – Егор Мартынов, Евгений Поляков и Глеб Болгов). Многому научил Никиту «ОПЛОТ», особенно пригодились ему, как он говорит, умение вязать узлы, навыки маскировки, общая физическая подготовка (не забыть ночной бег, им по традиции встречают первую ночь в «ОПЛОТе»). А ещё – умение подчиняться дисциплине, умение командовать. В 2015 году Никита Сотников поступил в Санкт-Петербургскую академию связи, в 2020 году стал служить в Подмосковье, в десантных войсках. С первого дня специальной военной операции – в рядах защитников русского мира. Сейчас в отпуске, в августе командир взвода инфокоммуникации (обеспечивает командование надёжной связью) старший лейтенант Сотников возвратится к своим бойцам.

День науки в «ОПЛОТЕ-2023»

Будущее покажет, станет ли сегодняшний День науки для кого-то первым шагом к выбору профессии. Несомненно одно: лишних знаний не бывает, и кто знает, кому что пригодится в жизни. Нужно стремиться приобрести как можно больше навыков и умений, пока есть возможность (детство – фундамент всей жизни), а наш «ОПЛОТ» такие возможности предоставляет: каждый день наполнен встречами с интересными людьми, у которых есть чему поучиться.

Саратовское общество трезвости