До свидания, до новых встреч!

14 июля завершилась вторая смена областного палаточного лагеря «ОПЛОТ-2023», проводимого Саратовской региональной общественной организацией трезвости и здоровья.

До свидания, до новых встреч!

В полдень на поляне у флагштока замерли в строю отряды. На торжественной линейке закрытия лагеря по стойке смирно прослушали гимн России, хором спели свой скаутский гимн. Знамённая группа – Никита Филиппов, Егор Мартынов и Роман Шкрябин – чеканным шагом вынесла знамя Ассоциации Саратовской области, штабистки Ана Варламова и Валерия Горбулёва спустили с флагштока флаг России.

До свидания, до новых встреч!

Наталия Александровна Королькова, командор Ассоциации скаутов Саратовской области, обратилась к отрядам: «За эти десять дней вы прошли многие испытания, и вы – победители все! Потому что далеко не каждый может пройти те испытания, которые предлагались вам, начиная с того, чтобы все десять дней прожить в палатке, проспать на земле и заканчивая тем, что вы готовили сами пищу и с удовольствием её ели. А кто может мне сказать сейчас, что больше всего понравилось в программе?»

До свидания, до новых встреч!

Посыпались ответы со всех сторон: «Ночные игры», «Форт Байяр», «Ночные игры», «Шанс», «Шанс», «Скалодром» («спасибо Сергею Ивановичу», – прокомментировала Наталия Александровна многолетние труды Брылёва, пропагандиста этого вида спорта, уже более десяти лет приезжающего в наш «ОПЛОТ» для проведения занятий с детьми).

До свидания, до новых встреч!

«Чем сложнее испытания, тем больше они вам нравятся, – продолжила Наталия Александровна, – значит, будем думать целый год над тем, чтобы придумать новые испытания, новые игры, чтобы в следующих лагерях встретиться с вами, и ваш личностный рост был бы значительным, потому что с каждым испытанием вы становитесь сильнее, умнее и удачнее».

До свидания, до новых встреч!

В завершение линейки как раз и приступили к подведению итогов «личностного роста» в лагере «ОПЛОТ-2023» многих и многих оплотовцев. заслуживших грамоты в различных играх, конкурсах, состязаниях и на мастер-классах. Но прежде руководитель Саратовской региональной общественной организацией трезвости и здоровья вручила грамоты педагогам и скаут-лидерам, многие годы возглавляющим скаутские отряды. Пожимая по-скаутски их ладони левой рукой, Наталия Александровна благодарила своих соратников – Сергея Ивановича Брылёва, Илью Алексеевича Дементьева (руководителя отряда «Сварог»), Лидию Владимировну Панфёрову (отряд «Сурикаты» из школы № 82, а нынешним летом на её стоянке жили и ребята из «ВолСара», школа № 10), Светлану Викторовну Горбулёву (отряд «Сороконожки», гимназия № 34), Татьяну Игоревну Конькову (отряд «Пламя», школа № 8), Наталию Сергеевну Шалимову (отряд «Колибри», лицей № 15), Нину Сергеевну Кулькову (отряд «Покровчане» из Энгельса). Особые слова благодарности – Вере Викторовне Баженовой, педагогу Дома трезвости, вынесшей все тяготы постройки лагеря и две смены на посту начальника лагеря «ОПЛОТ-2023». Смущённая от похвалы, Вера Викторовна приступила к самому приятному на линейке закрытия: зачитывала имена тех, кто удостоился грамот «за отличную работу в программе летнего палаточного лагеря «ОПЛОТ-2023». Грамот удостоились все штабисты, победители многих конкурсов и выдержавшие испытание «Шанс». Второкурснику кулинарного колледжа Давиду Палацкому, повару штабной зоны «ОПЛОТа-2023», не только вручили грамоту, но и повязали галстук: он сдал скаутский минимум и вернётся домой уже скаутом: впервые попав в скаутский лагерь, настолько проникся уважением к законам и правилам жизни скаутского братства, что решил: мне с ними по пути!

До свидания, до новых встреч!

Но вот в руках у Веры Викторовны стопка грамот почти истаяла, осталось лишь узнать результаты межотрядного соревнования, шедшего все десять дней второй смены: за каждое мероприятие жюри начисляли отрядам и патрулям баллы.

Итак, с результатами от 43 до 56 на третье место вышли на финише отряд «Покровчане», патрули «Любимки», «Гениальные пупсики», «Белки» и «Орлята».

До свидания, до новых встреч!

На втором месте (баллы от 61 до 77) – четыре команды: отряды «Пламя», «Сурикаты» и «Колибри» и патруль «Короли шутов».

На первом месте – отряд «ВолСар» с 80-ю баллами и набравший больше всех баллов – 83, 5 – патруль «Совята» из отряда «Колибри», лицей № 15 г. Саратова.

До свидания, до новых встреч!

К воротам лагеря уже подъехали автобусы, на которых ребята увезут впечатления о скаутском лете. Прежде же – завершающая операция «Нас здесь не было» – нужно оставить поляну в том первозданном виде, в котором застали её в конце июня, когда на постройку лагеря приехали штаб и друзья общества трезвости и здоровья, им назавтра предстоит разобрать лагерь и погрузить и увезти в общество трезвости и здоровья всё, что будет ждать лета-2024. На прощание же Аня Золотарёва из «ВолСара» и Тимофей Михайлов из «Сурикатов» угостили своего командора фирменным скаутским тортом, приготовленным из сгущёнки и печенья, – лакомства, настоянного на лесных запахах, степном ветре и благодарности ребят за подаренные десять дней прекрасного отдыха.

Саратовское общество трезвости