Благо дарю – благодарю!

С 29 июня по 15 июля Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья проводила областной палаточный лагерь – ОПЛОТ-2023». В гости к ребятам, – а за две смены на скаутской поляне близ села Узморье отдохнули почти полтораста школьников, – приезжали друзья общества трезвости и здоровья, чтобы провести мастер-классы, научить тому, чем сами хорошо владеют. Особенно многолюдный десант высаживался в «ОПЛОТе» 12 июля: Николай Сергеевич Божок, доцент кафедры «Философия, социология, культурология» СЭИ СГТУ имени Гагарина Ю.А., привёз десятки преподавателей и студентов социально-экономического института СГТУ им. Гагарина Ю.А. Они в рамках Дня науки провели профмарафон, представив на дюжине станций свои кафедры, научные направления, общественные организации. В игровой форме дети получили многие навыки, узнали немало интересного, и эти знания, возможно, для кого-то подскажут путь к профессии.

Благо дарю – благодарю!

21 июля друзья общества трезвости и здоровья вновь собрались, на этот раз в Доме трезвости: Наталия Александровна Королькова, председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, вручила всем, кто провёл в «ОПЛОТЕ-2023» День науки, Благодарственные письма. Николай Сергеевич Божок зачитывал очередное письмо, а Наталия Александровна, вручая Благодарность, рассказывала собравшимся о том, какой мастер-класс провёл награждаемый. Некоторые из них, выступая с ответным словом, говорили о своём увлечении, рапортовали о достижениях. Многие из тех, кто пришёл к нам в Дом трезвости, дружат с нашей общественной организацией не один год. Николай Сергеевич Божок познакомил нас с клубом исторической реконструкции лет десять назад, и с тех пор Максим Александрович Жуков, председатель Саратовского регионального отделения ООД «Клубы исторической реконструкции России», часто бывает на наших уличных акциях, приводит на них своих единомышленников, одетых в костюмы прошлых веков и вооружённых мечами и мушкетами, как это было и 12 июля.

Благо дарю – благодарю!

Татьяна Алексеевна Полонская, руководитель «Академии ремёсел», не только бывает у нас в гостях, но и приглашала к себе в «Керамический блюз», и мы с удовольствием на своём опыте убедились, что не боги горшки обжигают.

Благо дарю – благодарю!

Это лето познакомило нас и с новыми соратниками по общественной работе. Впервые в наш «ОПЛОТ» приезжали парни изклуба ДМП «ЮНГА» школы № 106 г. Саратова. Дима Сергеев, Вадим Кузьмин, Данила Гусаров и Данила Иванов знакомили оплотовцев с морской терминологией, учили сигналам с помощью флажков. Наталия Александровна, вручая им Благодарственные письма, выразила уверенность, что «Юнга» продолжит дружбу с нашими скаутами. Так же, как будем дружить мы и с Александром Александровичем Фроловым, руководителем пейнтбольного клуба «Гараж», его станция в День науки особенно понравилась детям.

Благо дарю – благодарю!

Невозможно перечислить всех, кто пришёл к нам в Дом трезвости, более полусотни человек под аплодисменты получили знак признательности из рук Наталии Александровны. Особенно бурные рукоплескания выпали на долю Майры – собаки-спасателя, которая вместе со своей хозяйкой Алёной Гизатуллиной из спортивно-патриотического клуба «Асгард» дала в палаточном лагере мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи на поле боя: четвероногая санитарка обучена находить раненых и доставлять им аптечки.

Благо дарю – благодарю!

Завершилась встреча друзей в Доме трезвости традиционным чаепитием и небольшим концертом. Под гитарный аккомпанемент пели песни известный в Саратове бард Алексей Владиславович Кириллов, руководитель Клуба авторской православно-патриотической песни «Георгиевский Крест», и новичок на эстраде Александр Родионов, ученик 9 класса Покровской православной классической гимназии г. Саратова имени Святого благоверного князя Александра Невского, представивший цикл духовно-патриотических песен.

Саратовское общество трезвости