В День книгодарения

14 февраля 2023 года, в Международный день книгодарения, добровольцы Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья провели урок трезвости в Саратовском медицинском колледже СГМУ им. В.И. Разумовского.

Начался урок в 101-й группе с книгодарения. Первую книгу подарили Марии Кривуле, первокурснице, изучающей сестринское дело. Почему именно ей? Она приняла участие в проводимом обществом трезвости и здоровья конкурсе творческих работ «Трезвый креатив» и заняла второе место в номинации «Рисунок». Владимир Александрович Гринн вручил призёру конкурса Грамоту, а из рук Владимира Ильича Вардугина она приняла приз – его книгу «Сойти с ума не каждому дано», документальную повесть о выдающемся учёном, нашем земляке Михаиле Павловиче Кутанине.

В День книгодарения

Урок трезвости в 105-й группе (здесь также изучают сестринское дело) и начался с разговора об ответственности медицинских работников за просвещение наших соотечественников. «К вашему мнению прислушиваются, с вас берут пример, – обратился к студентам Владимир Александрович, – и вы должны многое знать, чтобы нести людям правду о трезвости, о здоровом образе жизни».

Далее Владимир Александрович вкратце рассказал о деятельности Саратовского общества трезвости и здоровья, о том, почему его добровольцы встречаются со школьниками, студентами, донося до них сведения о том, как пагубно влияют алкоголь, табак, другие наркотики на людей. Рисуя схемы на доске, объяснил, что происходит в организме, когда в него попадают психоактивные вещества. Поговорили и о том, как возникает зависимость. Не обошлось и без часто звучащего в аудиториях вопроса: «Если это так вредно, почему спиртное и табак продают в продуктовых магазинах?». Владимир Александрович подробно ответил на него и на другие вопросы.

В День книгодарения

Его рассказ дополнил Владимир Ильич Вардугин, редактор трезвеннической газеты «Вопреки» (два последних номера газеты раздали в конце встречи). Процитировал изречение Фёдора Григорьевича Углова («он выпускник нашего медуниверситета 1929 года») о том, что «люди пьют потому, что не знают правды об алкоголе». Казалось бы, парадокс: столько написано о вреде спиртного, и вдруг – не знают?! Владимир Ильич предположил, что не столько не знают, сколько не хотят знать: к тому времени, как люди взрослеют, у них в мозгу уже сформирована программа на употребление алкоголя. И наблюдения за поведением зависимых дополняют афоризм великого учёного: «Люди пьют потому, что им вовремя не сказали правды об алкоголе». Вовремя – значит, до того, как укоренилась в сознании ложная установка: взрослый человек должен пить и курить.

В День книгодарения

Сейчас правду об алкоголе можно почерпнуть из бесед и лекций, их достаточно в том же интернете. Правда, и противники трезвости не дремлют, маскируя под правду откровенную ложь. Владимир Ильич проанализировал увиденную накануне видеолекцию одного агитатора, назвавшегося врачом-реаниматологом. С экрана тот учил, как правильно… пить спиртное. Уставив стол бутылками, повёрнутыми этикетками к зрителям (явно проплаченная производителями алкоголя акция!), лектор наливал из них и пил. За час беседы выпил больше полулитра, по ходу объясняя, как пить без последствий. «Может ли трезвый притворится пьяным?», – спросил студентов Владимир Ильич, и все вместе вспомнили, как никогда не пивший спиртного актёр Георгий Вицин прекрасно изображал пьяных. «А вот пьяный изобразить трезвого не может! – продолжил рассказ Вардугин, – я заметил, что у лектора, выпившего столько водки, ликёра, виски – ни в одном глазу! Это наводит на мысль: пил он подкрашенную воду, потому что молекула алкоголя очень маленькая, и она прекрасно растворяется в воде и в жире. А что такое наш организм? Это сочетание воды и жира. Горе-лектор, пытающийся научить пить без последствий, не сказал главного – алкоголь – наркотик, и научиться пить наркотический яд невозможно в принципе, несмотря ни на какие ухищрения».

В День книгодарения

«Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад», – процитировал Владимир Ильич Пушкина, заметив: в комментариях к видеолекции врача-выпивохи большинство отзывов – благодарность «врачу-реаниаматологу», попытавшемуся реанимировать представления полуторавековой давности о том, что можно найти безвредную дозу спиртного. После трудов гениев науки Ивана Петровича Павлова и Владимира Михайловича Бехтерева, ещё сто лет назад установивших опытным путём, что любая доза этанола вредна, говорить о приемлемых количествах спиртного – ненаучно. Увы, зрители купились на звание врача, обрадовавшись, что авторитет человека в белом халате разрешил им то, что запрещает здравый смысл и практика.

В День книгодарения

Завершил своё выступление Владимир Ильич опять-таки цитатой из Пушкина, заметившего в «Капитанской дочке»: «Пьющий человек ни на что не годен». Писатель Вардугин подарил студентам экземпляры своей книги о враче-трезвеннике Михаиле Павловиче Кутанине, призвав своих юных земляков брать пример с героя книги, а не с «врача-реаниматолога», поступающегося научной истиной. Так урок, начавшись с книгодарением, и завершился раздачей книги, остающейся по-прежнему лучшим подарком.

Саратовское общество трезвости