О мифах и рифах

17 февраля 2023 года в библиотеке № 44 г. Саратова прошёл тематический вечер «Тема патриотизма в произведениях В.И. Вардугина». На встречу с писателем-краеведом заведующая библиотекой Лилия Алексеевна Курзанова пригласила завсегдатаев библиотеки – учеников 8 «а» класса 94-й школы во главе с классным руководителем учителем географии Светланой Александровной Зиновьевой.

О мифах и рифах

Хозяйка библиотеки, представив гостям выставку книг писателя, представила и его самого, подчеркнув, что все его книги рассказывают о наших замечательных земляках. И краевед подтвердил её слова, подробно рассказав, как шёл поиск в архивах, позволивший познакомить читателей с биографией великой певицы Лидии Андреевны Руслановой, вернуть из забвения имена композитора, автора всемирно известной песни «Калинка» Ивана Петровича Ларионова (её он написал в Саратове в 1860 году), а также создателя первой системы электронного телевидения саратовского студента Бориса Павловича Грабовского, испытавшего в июле 1925 года свой телефот в стенах саратовского индустриального техникума, ныне в том здании – колледж радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова.

Среди книг краеведа есть и просветительские о трезвом здоровом образе жизни. Две из них – «Битва за трезвость. Саратовский фронт» (история трезвеннического движения за последние два века на земле саратовской) и «Сойти с ума не каждому дано» (об учёном-психиатре Михаиле Петровиче Кутанине, делегате Пироговского совещания русских врачей в 1915 году, признавших алкоголь наркотиком) Владимир Ильич подарил библиотеке, а узнав, что классный руководитель 8 «а» ещё и заведует школьной библиотекой, подарил ей свою книгу «Подстреленные на взлёте» – сборник очерков о безвременно ушедших талантах земли русской.

О мифах и рифах

Тема встречи – патриотизм, а львиная доля урока была посвящена рассказу о трезвости. В чём логика? Писатель так пояснил акцент на книги о трезвом здоровом образе жизни: «Сегодня быть патриотом – значит, быть трезвым, трезвомыслящим человеком. Ещё Александр Сергеевич Пушкин в «Капитанской дочке» замечал: «Пьющий человек ни на что не годен». Скажите, ребята, прав тут поэт? Пьющий в семейной жизни годен на что-то? Нет, конечно же. А в профессии? Если ремесло хмелем поросло, то мастер уже не мастер. И уж совсем не думает пьющий о стране, о её заботах и проблемах, а их, забот и проблем, сегодня у нас много».

О мифах и рифах

Каждый присутствовавший на вечере получил декабрьский и январский номера газеты «Вопреки», её редактирует писатель Вардугин. Он пошутил, раздавая газету: «Вам домашнее задание – посмотреть картинки». И уже серьёзно: «А вот в этом буклете, – подарил каждому школьнику буклет «Мифы об алкоголе», – прочитайте, какие мифы есть о спиртном, о его употреблении. Вы знаете, что такое миф?» – «Это выдумка!», – отозвался мальчишка с заднего ряда. «Не совсем выдумка, – объяснил Владимир Ильич. – Миф – это пять процентов правды, а уж остальное – выдумка, ложь. Вот посмотрите, миф № 3: «Алкоголь согревает». Вы, наверное, слышали: на морозе можно согреться, употребив внутрь спиртное? («Да! Слышали!» – отозвались восьмиклассники). Но это только кажется, что согревает. На самом деле тепло становится не от согревания, а от того, что человек обильно теряет тепло, не замечая, как охлаждается. Если бы алкоголь согревал, то на Новый год не было бы так много трагических случаев, когда возвращающиеся из гостей замерзали на улице: им казалось, что тепло, а на деле – замёрзли насмерть».

О мифах и рифах

Писатель попросил своих слушателей дома внимательно прочитать разъяснения и о других мифах из буклета, уяснив, как складываются мифы и как они развенчиваются, и подумать, какие ещё рифы (информационные ловушки, расставляемые производителя спиртного) могут встретиться им в жизни.

Завершилась встреча фотосъёмкой на память. А рассказчик выразил надежду, что его собеседники перелистают газеты и узнают много интересного: эти номера газеты «Вопреки» насыщены очерками о людях, подававших пример трезвой жизни. О примере напоминают и бокалы, подаренные библиотеке № 44 и школьной библиотеке, их изготовило для подарков Саратовское общество трезвости и здоровья. На бокалах для библиотек слоган – «Будьте примером для детей. Живите трезво!».

Саратовское общество трезвости