Уроки для детей – «Уроки жизни»

Жизнь и здоровье – самое ценное, что есть у человека. Очень важно, это ценное донести до сознания ребенка. Чем раньше ребенок это поймет, тем меньше бед ждет его в жизни. На сегодняшний день проблема профилактики употребления наркотиков, в том числе алкоголя и никотина, является одной из наиболее актуальных среди других проблем здоровья подрастающего поколения. Поэтому воспитательный процесс не мыслим без различного рода мероприятий, имеющих целью помочь детям приобрести необходимые навыки, обеспечивающие принятие ими большей ответственности за свое поведение и здоровье. Такие мероприятия способствуют сохранению жизни, здоровья и психологического благополучия детей и подростков в разных ситуациях, иными словами, способствуют формированию здорового образа жизни.

Уроки для детей – «Уроки жизни»

Безусловно, основной целью и главной задачей всех тех, кто занимается профилактической работой, является повышение ее эффективности, уровня ее воздействия на подрастающее поколение с тем, чтобы главное предназначение профилактических мероприятий – создание некоего барьера началу употребления любых психоактивных веществ – было выполнено.

Говорят «предупрежден, значит, вооружен». Как организовать профилактическое мероприятие, чтобы сформировать у детей культуру здоровья – понимания ценности здоровья и здорового образа жизни? Часто профилактические мероприятия проводятся как занятия и лекции, на которых учащимся рассказывают о вреде курения, алкоголя и наркотических веществ. Приводится пугающая статистика. Но подростки редко примеряют чужой опыт на себя, не доверяют цифрам, продолжая «экспериментировать» и набивать шишки на собственных ошибках. Однако, употребление ПАВ очень быстро вовлекает ребят в зависимость, и остается пагубной зависимостью на всю жизнь. Это в дальнейшем негативно отражается на здоровье и, зачастую, приводит к трагическим последствиям.

Уроки для детей – «Уроки жизни»

По три занятия – по три жизненных урока, провел психолог Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Дементьев Илья Алексеевич, с ребятами из 4 класса МАОУ «Лицей № 15» и 6 класса МОУ «СОШ№ 10». Занятия были организованны по психолого – педагогической программе антинаркотического воспитания «Уроки жизни», разработанных на основе методики обучения выбора трезвости врача психотерапевта В.М. Быкова и двадцатилетнего положительного опыта практической работы СРОО трезвости и здоровья с детьми и подростками. В основе уроков формирование у детей трезвого и здорового образа жизни, через профилактику интереса к жизни, здоровью, семье. На уроках ребята рисовали, смотрели видеофильмы, рассуждали о своей будущей семье, о здоровье будущих детей, о том, как нужно сохранять здоровье, почему это важно.

Уроки для детей – «Уроки жизни»

На первом уроке ребята с воодушевлением рисовали цветные картинки на слова и словосочетания, на втором беседовали на важную тему «Откуда я взялся», на третьем пришли вместе с ребятами к выводам: алкоголь – это яд, получили информацию о вреде ПАВ. В конце ребят ждала сказка. Сказка, без наркотиков, которые в состоянии за несколько дней поработить волю человека, за несколько лет «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой. Современные наркотические средства, в том числе алкоголь и никотин, способны сформировать такую зависимость всего в несколько приемов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят необратимые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности.

Уроки для детей – «Уроки жизни»

Пусть добрая сказка для ребят длиться вечно. Пусть их семью и настоящую, и будущую окружают любимые, родные, лица. Пусть их уроки жизни принесут им благополучие и здоровье.

Саратовское общество трезвости