Для чего люди одурманиваются?

Четверть века назад мне подарили книгу именно с таким названием – «Для чего люди одурманиваются?». Сейчас я вспомнила о ней, потому что антиалкогольная пропаганда в стране сведена к минимуму и такое положение надо срочно исправлять.

Книга эта была необычной хотя бы потому, что, в основном, содержала в себе тексты, написанные ещё в начале XX века известными писателями и просветителями России. И вот в 1988 году эти труды вновь опубликовало издательство «Московский рабочий». Видимо, люди, работающие в издательстве, хорошо понимали важность борьбы с алкоголизмом.

Для чего люди одурманиваются?

Книгу предваряет большое предисловие от редакции. В нём издатели подробно объясняют причину своего интереса к проблеме и рассказывают об исторических фактах борьбы с алкоголем в России. Они пишут о том, что секрет приготовления водки открыли арабы ещё в древние времена, а в XIII веке она появилась в Европе. В России с водкой познакомились лишь в первой  половине XVI века, следовательно, этому изделию в России всего 500 лет.

«Потребление водки неуклонно росло. С 1765 года по 1767 год доход от питейной торговли возрос с четырёх до пяти миллионов, а с 1783 года по 1786 год увеличился с семи до десяти миллионов рублей. Цифры, надо заметить, по тем временам колоссальные» (стр.  5 сборника «Для чего люди одурманиваются?»).

Для чего люди одурманиваются?

Правительству не раз приходилось принимать ограничительные меры, но потом всё возвращалось на круги своя, торговля спиртным была выгодна виноторговцам. В XVII веке не раз происходили мятежи, в ходе которых люди громили кабаки.

«Общественная активность достигла своего апогея в конце 19-го столетия (стр.5), когда были обнародованы ужасающие цифры. Так, например, в 1859 году смертность от пьянства составила 1713 человек. Такое положение вызывало недовольство и бунты в народе. «Было арестовано около 800 только «зачинщиков” (бунтов против кабаков – Н.Д.). Тюрьмы были переполнены арестованными за “питейные беспорядки”. Их судили военным судом, избивали шпицрутенами, ссылали в Сибирь». Но люди придумали, как бороться со злом без погромов. Они стали рисовать горькие и ироничные лубочные картинки против пьянства. А после возникли и периодические издания, которые вели антиалкогольную пропаганду.

Для чего люди одурманиваются?

В конце 19 – начале 20 века «не менее чем в 32 губерниях и 91 уезде были организованы общества трезвости» (стр.7). Одним из организаторов подобного общества трезвости в городе Саратове в начале 20 века был мой прадед – главный врач Рязано-Уральской железной дороги Иосиф Витальевич Вяземский. И это явилось одним из обстоятельств, побудившим меня к написанию этой статьи.

Вторым обстоятельством стало моё общение с молодёжью за долгие годы преподавания биологии в школе. И разговор, который состоялся в 2006 году с одним из моих бывших учеников, очень талантливым хирургом. Он рассказал о том, что делает много операций, связанных с омертвением поджелудочной железы. И эти операции, в основном, делаются молодым людям, страдающим пивным алкоголизмом. При операции через нос внутрь организма проводятся специальные тонкие трубочки, по которым поступает вода, так больным промывают поджелудочную железу. Подобная операция тогда, в 2006 году, обходилась государству в 60-70 тысяч рублей. Но её приходится делать, потому что такие пациенты находятся на грани жизни и смерти.

Но вернусь к сборнику «Для чего люди одурманиваются?». Он был составлен так, чтобы именно молодёжь в 1988 году могла им заинтересоваться. В нём собраны отрывки  из произведений и произведения великих русских писателей и поэтов, например,  Льва Толстого, направленные против пьянства: «Для чего люди одурманиваются?», «Праздник просвещения 12 января», «Пора опомниться». На страницах книги можно прочитать горькие, грустные произведения Николая Некрасова («Пьяница». «Праздничный разгул»), «Годы молодые с забубённой славой…» Сергея Есенина, отрывок из «Преступления и наказания» Фёдора Михайловича Достоевского (о Мармеладове), рассказы Антона Павловича Чехова «Происшествие» и «Горе», Максима Горького «Супруги Орловы» и др. Кроме литературных произведений здесь можно прочитать об опытах с алкоголем над растениями и животными и провести эти опыты самому. Или порешать задачи противоалкогольного содержания. Словом, здесь опубликованы интересные и нужные материалы для людей любого возраста.

Я же хочу поделиться с читателями, как я использовала книгу в работе со школьниками. В группе продлённого дня начальной школы мы решали задачи противоалкогольного содержания, например, такую:

«В 1903 году в России среди железнодорожных служащих было 1 760 алкоголиков, а несчастий на железных дорогах в том же году произошло 42 764. В 1908 году число алкоголиков увеличилось на 1 589, а число несчастий на 39 000. Узнайте число алкоголиков и число несчастий в 1908 году?» (стр. 207 сборника «Для чего люди одурманиваются?», Москва, Московский рабочий, 1988).

На уроках ботаники я показывала противоалкогольные опыты, описанные в книге. Поливала одни зёрна водой, а другие водкой. И через какое-то время дети видели, что зерно, политое водкой, не прорастало.

На уроках зоологии рассказывала о том, как алкоголь вредно влияет на животных: «Собак кормят пищей, смачиваемой водкой, и благодаря этому они отстают в росте и хилеют» (стр. 247).

Для чего люди одурманиваются?

Для уроков анатомии я выискивала в книге данные для каждой системы человеческого организма. Например, о вредном влиянии алкоголя на работу нервной системы говорил следующий факт, приведённый в книге: «Одному человеку предложили прочесть на известном расстоянии таблицу с буквами, и он сейчас же прочитал её. Затем ему дали выпить стакан крепкого английского пива и заставили снова читать. Но оказалось, что теперь он уже не смог прочесть все буквы на прежнем расстоянии. Для этого ему значительно пришлось подвинуться к таблице. Так алкоголь ослабляет зрительный нерв, который идёт от мозга к глазу» (стр. 177).

Этот пример был приведён мною из популярного учебника трезвости для начальных училищ, автор С. Успенский. Этот учебник был напечатан в сокращении в сборнике «Для чего люди одурманиваются?».

В своём учебнике Успенский объяснял учащимся, что алкоголь – это яд, который плохо влияет на ткани человеческого организма, на пищеварительную систему, на печень, на почки, на сердце и кровеносные сосуды, на органы дыхания и на мозг. Автор посвятил главу тому, как отрицательно алкоголь влияет на потомство, а другую главу тому, что алкоголь часто является причиной преступлений. Много ли мы сегодня говорим детям о подобном?

Вспомним русский обычай. Невеста и жених на свадьбе алкоголь не употребляли, потому как издавна люди знали, что дети бывают «рождественские»,  «пасхальные», «масленичные». Эти дети, зачатые в праздники, резко выдаются по своей отсталости от детей, родители которых трезвые. Никто не желал новобрачным иметь таких больных детей, вот молодожёны и не пили спиртного. Одна из статей сборника  – перепечатка из журнала «Вестник трезвости» № 193 за 1911 год рассказывает именно о таких отсталых детях.

Некоторые поучительные отрывки из сборника «Для чего люди одурманиваются» я использовала и на внеклассных воспитательных мероприятиях.

К сожалению, этот сборник, переизданный в 1988 году, сейчас нигде купить невозможно, но я хотела напомнить об ужасном вреде алкоголя и хочу призвать вас всегда и везде бороться с пьянством, этим злом, уродующим нашу жизнь.

Надежда Диас Паскуаль, г. Москва

Саратовское общество трезвости