Инициативы для развития, развитие не без инициатив

29 июля 2026 года Наталия Александровна Королькова в своём кабинете за чаепитием вручила Грамоту Владимиру Александровичу Шашко, руководителю АНО «Институт развития социально-экономических проектов и инициатив», в грамоте указано за что: «За неоценимый вклад в проведение областного палаточного лагеря общества трезвости «ОПЛОТ-2026».

Мы давно дружим домами – общество трезвости и здоровья и «Институт развития…». Владимир Александрович и его команда поддерживают те инициативы и проекты, которые служат развитию Саратова, страны и даже… «Мы с Наталией Сергеевной Самылкиной, – представил Владимир Алексеевич своего редактора интернет-сайта, – на днях отправили письмо Кирсти Ковентри, президенту Международного олимпийского комитета, с просьбой исключить из олимпийских видов спорта женский бокс, женское дзюдо и тяжёлую атлетику для слабого пола – эти виды спорта, по нашему мнению, не способствуют укреплению здоровья».

Заговорили о том, что не всегда запреты достигают цели, но если речь идёт о жизни и здоровье людей – тут надо проявлять настойчивость. «Кстати, вчера наша областная Дума приняла закон: с 1 марта 2027 года на территории Саратовской области запрещена продажа вейпов». – «Наконец-то!», – воскликнул Владимир Александрович. Его общественная организация давно ратовала за то, чтобы избавить наших детей (в основном они парят) от пагубного увлечения вдыхать химию. Посылали наши коллеги из «Института развития…» и запросы в Госдуму о выносе алкомаркетов за город, как это давно практикуют в Скандинавских странах. Пока наши законодатели не прислушались к мнению общественников, но это пока…

А пока есть чем заняться и Дому трезвости, и Институту развития. У нас немало общих проектов. Владимир Александрович помогал обустраивать Аллею трезвости в Парке Победы, изготовил скамьи здоровья, счастья и семьи. Не один палаточный лагерь провели мы для наших скаутов при финансовой поддержке «Института развития…»

«На следующее лето у нас будет юбилейный лагерь в Узморье», – заметила Наталия Александровна, и Владимир Александрович заверил: можете рассчитывать и на нашу помощь. Кроме денежной составляющей пообещал прислать гармонный десант. С начала века опекает он исполнителей на саратовской гармонике, провёл семь фестивалей, приглашая на них гармонистов из Калмыкии, Казани, из других регионов, где не забывают саратовскую гармонику.

Помогает Владимир Александрович нашей общественной организации выпускать печатную продукцию – газету, буклеты, листовки. Потребность в просветительской литературе велика, и мы стараемся как можно чаще и как можно большим тиражом доносить до земляков правду о трезвости. В апреле этого года издали за свой счёт книгу «Вечность трезвости» – итоговый сборник статей Евгения Александровича Королькова (1946–2022), приуроченный к 80-летию одного из основателей трезвеннического движения в нашей области. Наталия Александровна подарила книги «Вечность трезвости» нашим гостям.

Инициативы для развития, развитие не без инициатив

За чашкой чая со сладостями вспоминали минувшие проекты и инициативы, намечали планы и на будущее. Наше плодотворное сотрудничество будет продолжаться.

Саратовское общество трезвости