Образовательный центр Уполномоченного при Президенте Российской Федераци по правам ребенка проводит вебинары, с лекциями, докладами, мастер-классами выступают специалисты, за плечами которых немалый опыт практической работы. 19 октября 2026 года выступить с рассказом о своём опыте создания уникального театра при общественной организации пригласили Наталию Александровну Королькову, как её представила ведущая вебинара – председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, член Координационного совета по доступу социально-ориентированных некоммерческих организаций к бюджетному финансированию. Тема её доклада – «Роль социального театра в работе с семьями, столкнувшимися с зависимостью», участникам вебинара, – а у экранов в разных концах нашей страны собрались более двухсот специалистов организаций сферы детства, социально ориентированных некоммерческих организаций; государственных служащих системы социальной защиты и те, кто работает с семьями с детьми в трудной жизненной ситуации, – организаторы встречи обещали, что желающие применить опыт саратовцев у себя узнают, «как социальный театр формирует стрессоустойчивость и ответственность у зависимых; о синергии совместного театра для зависимых и созависимых как технология работы со всей семейной системой; о этапности и безопасности: театр как метод для устойчивой ремиссии, а не для раннего этапа выздоровления».

И ожидания собравшихся у мониторов оправдались. За час с небольшим Наталия Александровна подробно осветила заявленную тему. Говоря в начале своего выступления о многочисленных направлениях деятельности возглавляемой ею общественной организации, вступившей в сорок второй год своего бурного участия в общественной жизни земли саратовской, она подчеркнула, что с первого дня специалисты Дома трезвости всегда были ориентированы на социальную помощь населению, завоевав доверие земляков, и это доверие ко многому обязывает.
Один из форматов этой помощи – социальный театр. Более пяти лет назад в нашей детской театральной студии стали заниматься дети, а с 2022 года – и взрослые. Молодёжь назвала свой театр «Абрикос», а взрослые незатейливо – «Наш театр». Занятия в мастерской помогают выражать чувства и раскрывать творческий потенциал. «Когда я вижу, как преображается человек, как он раскрывается в театре, я замечаю: у него получается выражать свои чувства и контролировать свои эмоции, – сказала Наталия Александровна. – Ни один формат не сравнится с этим форматом работы с зависимыми и созависимыми. Поэтому театральная терапия в системе профилактики и реабилитации – это очень важное направление, которое мы выбрали и работаем по нему».

Её сорокалетний опыт работы убедил, насколько нелегко подвигнуть пьющего человека изменить свою жизнь, а когда стремящийся избавиться от алкогольной зависимости попадает в театральную студию, то он качественно меняется, трезвость для него становится радостной, счастливой, потому что он открывает себя. И вся социальная адаптация детей и социально-реабилитационная работа для взрослых идёт совместно. «Сопровождается она у нас психологами, реабилитолагами и даже юристом», – заметила докладчица, подробно рассказав о деятельности юриста.
Почему именно о юристе отдельный рассказ? Потому что так счастливо совпало, что когда восемь лет назад Наталия Александровна обратилась в фирму по подбору юриста, они порекомендовали недавнюю выпускницу саратовского юридического вуза Дарью Олеговну Сафронову. Та со своими обязанностями с первых дней стала справляться на отлично, а ещё предложила создать при обществе трезвости… театральную студию, поскольку в студенческие годы сама занималась в театральном кружке (сейчас оканчивает заочное отделение Щукинского училища).

Слушатели вебинара узнали «кухню» нашей мастерской. Прежде, чем зрители увидят премьеру, на занятиях и репетициях артисты проделывают огромную работу. Наталия Александровна перечислила этапы подготовки: разыгрываются этюды, отражающие разные эмоциональные состояния: грустно, радостно, сердито, удивительно, восхищённо, жалобно, презрительно, осуждающе, таинственно. Рассказала о пополнении словарного запаса наших театралов, о выработке образного строя речи, о навыках сценического движения, свободного ориентирования в сценическом пространстве. «Этот огромный объём работы, – подчеркнула докладчица, – переформатирует личность человека, стремящегося выйти на сцену».

Какие формы занятий практикует Дарья Олеговна? Лекции-беседы. Дискуссии – после каждой премьеры «разбор полётов». Тренинги, репетиции, сочинение и воспроизведение миниатюр, премьеры, наконец! «И всё получается, – объяснила успех работы Наталия Александровна, – поскольку не одна Дарья Олеговна работает, а вся команда. И этот процесс театрального перевоплощения и есть процесс переформатирования личности, которая даже представить себе не могла, что с обретением трезвости станет играть в театре! Театральная терапия открывает личность таким образом, что они сами себе удивляются».
Вспоминая своё общение с театралами из «Нашего театра» (театр для взрослых), Наталия Александровна заметила: «Я им напоминаю: вы в состоянии выздороветь, стать здоровой личностью. Да, зависимость от вас никуда не уйдёт: мозг всё помнит и будет всю эту память держать. Но ваш организм выздоравливает: за пять-шесть лет полностью заменяется клеточная система, а выздоровление психики идёт меньше – год, два года, и твоя психика уже более менее готова к трудностям трезвой жизни».

Слушали докладчицу внимательно. Это можно заключить из вопросов, поступавших на чат вебинара. «Можно ли заниматься театральной терапией с детьми с лёгкой и умеренной умственной отсталостью?» Наталия Александровна не только положительно ответила на этот вопрос, приведя в пример наш опыт работы с такими детьми, которые показывают удивительные успехи адаптации, но и напомнила, откуда берутся такие дети (об этом как-то не принято говорить): алкоголь работает, после Великой Отечественной войны рождается уже четвёртое поколение пьющих родителей.
Спросила землячка, когда и где можно посмотреть наши театры на сцене? Наталия Александровна предложила позвонить после эфира: у нас каждый месяц премьеры, и в скором времени, к примеру, можно увидеть антинаркотический спектакль «Абрикоса», созданный совместно с наркоконтролем. Кстати, спросили и о том, кто пишет сценарии пьес и литературных вечеров. Сами артисты с помощью руководителя театральной мастерской. Так же и шьют сами себе сценические одежды, и реквизит изготавливают тоже сами. На вопрос же, с чего начать (нашлись слушатели, которые мечтают использовать театральную работу в своих организациях), получили совет: начните с малого, создайте театральный кружок, энтузиасты найдутся, было бы желание попробовать эту интереснейшую форму профилактической и реабилитационной работы.

Завершила Наталия Александровна общение со слушателями вебинара приглашением к нам в гости на чашку чая (у нас свой замечательный чай, из одиннадцати трав!), к нам уже неоднократно приезжали и из ближних, и из дальних краев (из Карелии!), у кого же нет возможности приехать – звоните (на экране – номер телефона для связи), всегда поможем, много информации размещено и на нашем сайте.








