22 ноября 2025 года на сцене Дома трезвости состоялась очередная премьера театральной мастерской «Абрикос». Для представления зрителям руководитель студии Дарья Олеговна Сафронова выбрала фарсовую пьесу американского драматурга Нила Саймона «Слухи», премьера которой состоялась в 1988 году. Сюжет строится вокруг неудавшегося праздника по случаю десятой годовщины свадьбы заместителя мэра Нью-Йорка. Когда в дом юбиляров прибывают первые гости, они оказываются перед запертой дверью. Друзья проникают в дом и обнаруживают, что вся прислуга исчезла, побросав все продукты на кухне. Заместитель мэра уснул в своей комнате, наглотавшись снотворного, с простреленным ухом, а его жены Мойры и вовсе нигде не видно. Пытаясь восстановить картину происшедшего, друзья перебирают последние слухи и строят догадки, а также стараются скрыть скандальную историю от постоянно прибывающих на праздник новых гостей.

В оригинале пьесы гостей много, Дарья же Олеговна оставила на сцене лишь две супружеские пары – Кена и Крис Горман (их представили публике Даниил Арндт и Ксения Леонова) и Ленни и Клэр Ганц (Святослав Евтеев и Лилия Фёдорова). Начинается саратовская версия «Слухов» выстрелом за сценой, заканчивается же истошным криком также за сценой жены заместителя мэра (крик Мойры в исполнении режиссёра спектакля), а между этими драматическими эпизодами – весёлый фарс, комедия положений, когда смех вызывают перепутаницы: одни персонажи выдают себя за других, чтобы скрыть правду. Её, правду, не удалось отыскать даже полицейскому, изрядно потрудившемуся: прибыл на вечеринку, чтобы расследовать дорожно-транспортное происшествие (в аварию попала чета Ганц по пути на юбилей, умудрившись столкнуться с автомобилем… заместителя мэра, правда, за рулём оказался не он, а угонщик «мэрской» машины), а пришлось ещё и выяснять, что же происходит в доме заместителя мэра.

В последних спектаклях «Абрикоса» Богдану Сучкову доставались роли характерных героев, не стала исключением и пьеса «Слухи», здесь он также блестяще воплотил образ полицейского. Впрочем, ему в «Слухах» составили конкуренцию все задействованные в пьесе артисты: каждый создал запоминающийся образ, юмор так и струился во всём – в репликах, в движениях персонажей, в неожиданных ситуациях, возникающих потому, что все пытаются скрыть действительные события и выдумывают на ходу оправдания тем или иным своим поступкам.



Как всегда, на славу поработали бутафоры: обстановка комнаты, где и происходит действие, впечатляет: старинные напольные часы, роскошный ковёр на полу, большой диван с накидкой, картины на стене, столик с яствами (артисты время от времени отщипывали виноградинки и съедали их). Словом, зрителям в течение сорока минут скучать не пришлось. Попутно прослушав подобранную к месту музыку (звукорежиссёр – Ксения Леонова, управлял звуком и светом Павел Кузьмин), наслаждались они игрой актёров, и хотя так и не прояснилось, кто стрелял в начале пьесы и кто и где закрыл мадам Мойру, спектакль оставил впечатление законченного произведения. Жалко только, что оборвался он как-то неожиданно, и пришлось расставаться с полюбившимися артистами. Надеемся, ненадолго – до следующей премьеры.








