Вторая смена «ОПЛОТа-2023» стартовала!

5 июля 2023 года открылась вторая смена областного палаточного лагеря общества трезвости «ОПЛОТ-2023» благодаря поддержке министерства труда и социальной защиты Саратовской области и ООО «Газпром трансгаз Саратов». Впереди – декада интересных дел и свершений, почти полтораста ребят ждут игры, состязания, тренинги, мастер-классы, встречи с интересными людьми, а главное – жизнь на природе в общении со сверстниками. Скучно не будет, потому что программу разработал скаутский штаб, то есть те школьники и студенты, которые не один раз жили в палаточном лагере и знают, чем увлечь новичков и заполнить досуг уже бывалых скаутов, младших скаутов, скаутов-стажёров, скаутов-искателей и скаутов-сталкеров. Несомненно: за десять дней каждый из оплотовцев приобретёт новые навыки, узнает много интересного и поучительного.

Вторая смена «ОПЛОТа-2023» стартовала!

Вторая смена приехала утром 5 июля. Отряды – а в этом году свои стоянки обустроили скауты гимназии № 34 (отряд «Сороконожки», командир Алёна Фомина), лицея № 15 («Колибри», командир Семён Кравченко), школы № 10 («ВолСар», командир Евгений Мехович), школы № 8 («Пламя», командир Света Кусмарцева), школы № 82 («Сурикаты», командир Настя Макаренко), сводного отряда «Сварог» (командир Олег Быченков) – встретил штаб, подготовивший всё для предстоящего отдыха: шатёр-палатку для собраний в дождливый день, медицинскую палатку, кухню и столовую, палатку-баню, игровую площадку. Нашлась по приезде работа и отрядам: разбить свои палатки, обустроить костровое место, сколотить обеденные столы, обозначить границы стоянки и… подружиться с соседями. По традиции, вместе со скаутами в «ОПЛОТ» за знаниями в дни летнего отдыха приехали и дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию: Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья, поставившая палаточный лагерь близ села Узморье, заключила госконтракт с министерством труда и социальной защиты на оздоровление в «ОПЛОТе» пятидесяти школьников. Среди них – и те, кого опекают педагоги комиссии по делам несовершеннолетних Саратова и Энгельса.

Нина Сергеевна Кулькова, социальный педагог школы № 10 г. Энгельса, не первый год приезжает со своими подопечными в наш лагерь, каждый раз привозит новичков. И на этот раз из полутора десятков школьников из неблагополучных семей только Олег Доцяг, студент Энгельсского промышленно-экономического колледжа, третий раз обустраивает стоянку с яркой вывеской «Покровчане» (командир отряда Мария Калоева), он в этом году – правая рука педагога. Добровольные помощники скаут-лидерам и повзрослевшие скауты, коих по-прежнему тянет в своё «пионерское» лето. Валерия Карпенко из «Сороконожек» перешла на третий курс Рязанского мединститута, изучает косметологию, выкроила время и в первый же день прибыла в «ОПЛОТ», чтобы вернуться на пару дней в детство и помочь своему скаут-лидеру Светлане Викторовне Горбулёвой обустроиться на такой знакомой поляне с новым поколением «Сороконожек».

Вторая смена «ОПЛОТа-2023» стартовала!

Все ребята из госконтракта министерства влились в разные скаутские отряды. Это же здорово – почувствовать себя скаутом, вжиться в новую роль. Несомненно: кто-то захочет продлить свою дружбу с новыми знакомыми, сдать скаутский минимум и надеть скаутский галстук. Сами скауты говорят, что из всех мероприятий самое увлекательное – именно палаточный лагерь. Вроде бы десять дней – краткий срок, но в него штаб умудряется вместить столько всего удивительного! Вот и «ОПЛОТ-2023» предоставил ребятам насыщенную программу, в разные дни их ждут как подвижные, так и интеллектуальные игры и состязания: ночные игры «Захват флага» и «КонтрСтрайк», вертушки по кашеварству, лагерному делу и ориентированию, конкурсы «Мистер и Миссис «ОПЛОТ», по кулинарии и «Угадай мелодию», турниры по футболу и… «Хоккею», бал-маскарад «Дефиле». Педагог Сергей Иванович Брылёв, поставив свою палатку, сразу же приступил к сооружению скалодрома – любимейшего ребячьего занятия в нашем лагере. Как всегда в наш «ОПЛОТ» со своими программами приезжают друзья общества трезвости и здоровья, в этом году навыки и умения дети получат на мастер-классах специалистов МЧС и областной службы спасения, студентов и преподавателей СГТУ им. Гагарина Ю.А.

После обеда (дежурные успели сварить щи, кашу) отряды построились на линейку торжественного открытия второй смены. Всё произошло как всегда: рапорты командиров отрядов Елизавете Дементьевой, руководителю программы, о готовности к познанию в ходе выполнения этой самой программы. Под гимн России штабистки Ксения Леонова и Екатерина Колбасенко подняли флаг России. Знамённая группа – Константин Золотарёв, Егор Мартынов и Роман Шкрябин – внесла скаутское знамя, застыв в почётном карауле. Вслух прочитали законы скаутов. Новички впервые услышали, по каким законам им предстоит жить в лагере, главный из них – один за всех и все за одного, скауты – одна семья, в обиду не дают, но и лениться, жить за счёт других не позволят, то есть каждому нужно настраиваться на деловой лад, готовиться к испытаниям и закалке характера.

Вторая смена «ОПЛОТа-2023» стартовала!

Перед началом линейки четвертоклассница 62-го лицея Саратова Карина Валеева вручила командору Ассоциации скаутов Саратовской области Наталии Александровне Корольковой символический подарок – пластмассовую фигурку муравья. Лесное имя Наталии Александровны – Муравей. Как она замечает и в шутку, и всерьёз, «я строю свой муравейник». В пятнадцатый раз собирается «муравейник» – палаточный лагерь – на волжском берегу. Обращаясь к ребятам на линейке открытия, она напомнила скаутам и объяснила новичкам, зачем мы ставим наш палаточный лагерь, зачем создали скаутскую организацию при обществе трезвости и здоровья – чтобы научить детей противостоять зависимостям, а это возможно только в том случае, «если мы научим наших скаутов с детства закалять характер, уметь брать ответственность на себя, пусть это будет маленькая ответственность, например, нарезать хлеб для обеда на весь отряд – если не нарежете, значит, все останутся без хлеба. Каждый берёт ответственность на себя. Надеюсь, это многому вас научит на всю оставшуюся жизнь. Я очень рассчитываю, что каждый из вас выберет для себя абсолютную трезвость, сохранит для себя природную трезвость навсегда. Очень надеюсь, что вы не позволите этому химическому веществу изуродовать ваш организм, вашу психику, ваши эмоции».

Саратовское общество трезвости