Два юбилея для друзей Дома трезвости

22 марта 2024 года в Доме трезвости прошла встреча друзей, приуроченная к 130-летию первого общества трезвости в Саратове и 30-летию издания трезвеннической газеты «Вопреки» – печатного издания преемников тех, кто более века назад ратовал за народную трезвость.

Два юбилея для друзей Дома трезвости

Вечер встречи друзей начался с просмотра видеоролика, подготовленного педагогом Дома трезвости Верой Викторовной Баженовой: на экране панорамы российских просторов и проникновенный голос Бернеса – «С чего начинается Родина?»

Два юбилея для друзей Дома трезвости

Наталия Александровна Королькова, приветствуя собравшихся, – а в зале собрались наши друзья, кто не один год и не одно десятилетие помогает нам нести свет просвещения, – подчеркнула, что для многих и многих наших земляков Родина начиналась с наших палаточных лагерей, с работы над выковыванием характера в скаутских отрядах, и те, кто не смогли сегодня прийти на встречу к нам, пообщаются с нами по видеосвязи.

Два юбилея для друзей Дома трезвости

Затем слово предоставили редактору газеты «Вопреки» Владимиру Ильичу Вардугину, и он связал две памятных даты: именно отсутствие печатного издания в конце ХIХ века у наших предшественников побудило начать выпуск нашей газеты, дабы запечатлеть историю современного трезвеннического движения. На страницах газеты «Вопреки» публиковались также архивные находки о тех, кто 130 лет назад начинал борьбу за трезвость в нашем крае. Лидером трезвенников тогда стал юрист Прокопий Адрианович Устимович, действительный статский советник, именно под его руководством прошло 18 марта 1894 года учредительное собрание. Свою общественную организацию назвали Обществом трезвой и улучшенной жизни, поскольку ставили своей целью не только отрезвить народ (хотя тогда уровень потребления не превышал 4-х литров на душу), но и воспитывать земляков высоконравственными людьми. Для достижения этого трезвенники открывали чайные, взяли в аренду театр, а когда он сгорел в 1901 году, выстроили новое здание по проекту архитектора Георгия Герасимовича Плотникова, сменившего на посту лидера организации Устимовича. Добились учреждения приюта для алкоголиков (прообраз вытрезвителя) и лечебницы для алкоголиков, коей заведовали врачи Иосиф Витальевич Вяземский и Савелий Абрамович Лясс. Лечебница та через десять лет закрылась с примечательной формулировкой: «Из-за отсутствия пациентов». Наступившая в феврале 1914 года эпоха «сухого закона» привела к тому, что заболевание алкоголизмом сошло на нет. И в том была немалая заслуга активистов общества трезвой и улучшенной жизни. Владимир Ильич кратко рассказал о самых выдающихся из них – врачах Василии Ивановиче Алмазове (уроженце села Каменка ныне Пугачёвского района, где мы проводим скаутский палаточный лагерь «Иргиз») и Михаиле Фёдоровиче Волкове (его тщанием выстроены глазная больница и фельдшерская школа, до сих пор служащие нам), юристе Александре Михайловиче Масленникове, управляющем РУЖД Дмитрии Петровиче Кандаурове, книгоиздателе Василии Ивановиче Миловидове. Много интересной информации почерпнули собравшиеся из получасового рассказа краеведа, ещё больше её в книгах «Саратовские подвижники» и «Оплот успеха», их на встрече друзей получили все желающие.

Два юбилея для друзей Дома трезвости

После исторического экскурса вернулись в наши дни, сосредоточив внимание на экране: Андрей Владиславович Баженов, герой книги «Оплот успеха» (повествование о воспитанниках нашего палаточного лагеря «ОПЛОТ»), рассказал о том, как «ОПЛОТ» привёл его в профессию: сейчас он возглавляет отдел спорта и туризма всероссийского образовательного центра «Смена» в Анапе, воспитывает новые поколения, как когда-то наши педагоги Дома трезвости готовили к жизни его и его товарищей по скаутским отрядам.

Два юбилея для друзей Дома трезвости

Юбилей – это торжества, и многие пришли на встречу друзей с подарками и наградами. Наталия Александровна принимала поздравления. Первой добрые слова сказала Лидия Николаевна Златогорская, председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России, она вручила юбилярам книги «Летописцы-победители. Имена и судьбы» и «Летописцы истории страны», в последней есть статья и о нашей газете «Вопреки».

Два юбилея для друзей Дома трезвости

Свои книги подарили для библиотеки Дома трезвости давние друзья нашего общества – радиожурналист ГТРК «Саратов» Евгений Алексеевич Грачёв и заместитель председателя правления саратовского отделения Союза писателей России Алексей Александрович Бусс. Книгу цитат своего духовного наставника Мукаддаса Аббасовича Бибарсова вручил соратник по союзу общественных организаций «Саратов молодой» Рустам Раисович Абдульманов, в приветственном слове образно сравнив наш труд по продвижению знаний с яблоней, чьими плодами окормляются наши земляки.

Два юбилея для друзей Дома трезвости

Со словами признательности за совместный труд обратилась к Наталии Александровне председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Саратовской области Юлия Анатольевна Васильева: подопечные этой комиссии – постоянные участники наших палаточных лагерей. Восемь лет насчитывает плодотворное сотрудничество общества трезвости и министерства труда и социальной защиты Саратовской области, приветственный адрес от министра Дениса Олеговича Давыдова зачитала Екатерина Анатольевна Пантелеева. С таким же приветственным адресом от руководства Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики обратилась к собравшимся Наталия Владимировна Лобанова, начальник отдела общественных и коммуникационных проектов центра.

Два юбилея для друзей Дома трезвости

Поздравления продолжились за праздничным столом. По традиции в Доме трезвости все торжества неотделимы от чаепития, на этот раз друзей угощали нашим фирменным чаем «Искра веры». Валентина Сергеевна Желтова приветствовала собравшихся… частушками: «Край наш славен пшеницей, Волгой-матушкой рекой, саратовскими переборами и частушкой озорной». Павел Владимирович Никитин, директор музея саратовской гармоники, предложил после чаепития пойти в музей, и многие откликнулись на его просьбу, тем более, что Дом трезвости и здание, где квартирует музей – рядом, их разделяет лишь двухэтажный особняк на углу улиц Мичурина и Горького, в котором жил… Прокопий Адрианович Устимович, «виновник» сегодняшнего торжества. Так сошлись история и современность.

Два юбилея для друзей Дома трезвости

Более часа длилась экскурсия в музей. Павел Владимирович с детства освоил игру на саратовской гармонике, стал артистом (его звёздная роль – образ спортивного комментатора Николая Озерова в фильме «Легенда № 17»), и вот уже девять лет знакомит земляков и гостей города с символом земли саратовской. Много интересного мы услышали из уст директора музея, а в конце экскурсии он поиграл на музейных экспонатах. Обычно они накрепко закрыты за витринами стендов, но для друзей общества трезвости маэстро сделал исключение: гармоники, сработанные более века назад, перенесли нас в то время, когда на земле саратовской зарождалось трезвенническое движение, наивысшим достижением коего стали трезвые годы 1914-1925 – тот маяк, на свет которого держат курс наши соратники, работая для того, чтобы повторить достигнутое нашими предшественниками.

Два юбилея для друзей Дома трезвости
Саратовское общество трезвости