И каждое утро – это наше счастье

16 февраля 2023 года в актовом зале Саратовского дома-интерната для престарелых и инвалидов прошла встреча с интересными людьми. В гости к ветеранам приехали сотрудники Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья – три Владимира, и каждый из них рассказал о своём пути к трезвости.

И каждое утро – это наше счастье

Открыл встречу Владимир Александрович Гринн, реабилитолог и учитель трезвости. Вкратце рассказав о нашей общественной организации, он поведал о том, почему решил стать учителем трезвости и где проводит свои уроки. Его детство пришлось на девяностые годы, когда спиртное текло по России так, что на Западе полагали, что алкогольное цунами смоет нашу страну. Однако Россия выстояла, и благодаря трезвенническому движению у молодёжи появился выбор: повторять ошибки отцов или же пойти своим путём, свободным от зависимостей. Десять лет назад Владимир Александрович присоединился к движению «Трезвый Саратов», чтобы нести молодёжи правду об алкоголе, табаке, других наркотиках. Его часто видят в школах, колледжах, вузах, где он вместе с другими добровольцами Саратовского общества трезвости и здоровья призывает юных земляков сохранять свою природную трезвость. Рассказал, о чём идёт речь на его уроках, как позитивно реагируют на призыв вести здоровый образ жизни его слушатели.

И в актовом же зале Дома-интерната для престарелых и инвалидов Владимира Александровича слушали с интересом, с ещё большим – рассказ Владимира Алексеевича Коняева. Передавая микрофон своему старшему товарищу, Гринн представил его: «Доцент Международной академии трезвости, реабилитолог Саратовского Дома трезвости».

И каждое утро – это наше счастье

«Мы с вами люди непреклонного возраста, – приветствовал Владимир Алексеевич своих новых земляков (он недавно переехал в наш город из Воронежа), познакомив их со своим непростым поиском трезвости. Когда выбрался сам из зависимостей три десятилетия назад, посвятил свою жизнь избавлению от алкогольно-табачного морока и других людей. Он убеждён: нет алкоголиков, есть бывшие трезвенники, и он на своих занятиях подсказывает, как вернуть утраченную трезвость людям, которые не виноваты, что попали в сложную жизненную ситуацию: «Нас всех учили пить, – с сожалением заметил Коняев, – и учили так, что все становились отличниками, стремясь превзойти своих учителей. Мы же теперь учим, как классно жить трезво. И ваш жизненный опыт, – обратился к залу, – чрезвычайно важен для молодёжи. У меня к вам просьба, – неожиданно заинтриговал слушателей: – Попробуйте написать о своих самых счастливых моментах жизни. А их, я уверен, у каждого наберётся немало, потому что знаю: человек постоянно счастлив. Мы просыпаемся – и каждое утро для нас – счастье!»

Владимиру Алексеевичу жизнь предоставила возможность сравнить, что лучше: пить «как все» или же быть абсолютно трезвым. «Когда мне говорят: ты сектант что ли? я отвечаю цитатой из Библии: Христос заповедал – будьте как дети, а дети, вы знаете, живут трезво. Никто ещё не рождался со стаканом в руке или же с сигаретой в зубах. К сожалению, многие не удерживаются на высоте детей, потому что в своё время не слушались родителей, пытались дойти до всего сами со своими ошибками».

Ещё одно жизненное наблюдение запомнят внимавшие его словам люди. «Самую малую скорость имеют слова матери. Это я по себе знаю. Мне мама говорила, как нужно жить, но я не слушал её, а как она была права, узнал спустя лет сорок, к старости. Ваши исповеди, доверенные бумаге, помогут молодым отыскать верный путь в жизни, предостеречь от ошибок».

И каждое утро – это наше счастье

Когда публика только собиралась на встречу, многие подходили к столику со свежими газетами. Здесь живёт читающее поколение, и с этого замечания начал своё выступление Владимир Ильич Вардугин, редактор трезвеннической газеты «Вопреки». Он сразу же обратил внимание зала: «Мы привезли два номера нашей газеты, посмотрите их после встречи, там много интересного для вас». И тоже поделился своей историей: ненадолго расставался со своей природной трезвостью, возвратившись к ней ещё в молодости, как он выразился, «из-за жалости к потерянному времени: под хмелем не работается, а вокруг столько всего интересного, о чём нужно написать». Похвалился: трезвость позволила ему издать много своих краеведческих книг («наш Саратов – самый лучший город, в нём жили такие замечательные люди!»), две из них, изданные осенью прошлого года, он подарил библиотеке Дома-интерната для престарелых и инвалидов – «Сойти с ума не каждому дано…» – о замечательном враче-психиатре Михаила Павловиче Кутанине, и «Подстреленные на взлёте» – о талантах, погибших в расцвете лет.

И каждое утро – это наше счастье

В завершении разговора Владимир Александрович Гринн заверил аудиторию, что это не последняя наша встреча: будем дружить домами – специалисты Дома трезвости планируют ещё не раз наведаться к ветеранам.

Саратовское общество трезвости