День трезвости – у трамвая «Семён»

Три десятилетия назад наша общественная организация одной из первых в стране возобновила празднование Дня трезвости, установленного ещё в 1913 году. Сначала это были публикации в газетах, потом уроки трезвости в школах и вузах, а в начале ХХI века мы стали проводить уличные акции, посвящённые Дню трезвости. Особенно массовыми стали праздники, когда к нам в 2016 году присоединились общественные организации неформального союза «Саратов молодой». Отмечали праздник и на Театральной площади, и у физкультурно-оздоровительного комплекса «Звёздный», и у трамвая «Семён» возле Липок, а в последние годы – на новой Набережной.

Планировали и в этом году выйти на Набережную со своими игровыми площадками и концертной программой. А в середине августа Наталии Александровне Корольковой позвонили из Красноармейска и пригласили принять участие в их торжествах, проводимых в рамках проекта «Территория детства». Зовут – нужно ехать! А как же праздник в Саратове? Соратники по союзу «Саратов молодой» настояли на том, чтобы не все добровольцы общества трезвости и здоровья выезжали в Красноармейск. Руководители ГУЗ «Саратовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» (специалисты Центра – непременные и активные участники всех наших уличных акций) вызвались взять на себя львиную долю забот об организации Дня трезвости наряду с нашими активистами.

1 сентября 2026 года Римма Равильева Яхина, руководитель Центра, и Наталия Владимировна Лобанова, начальник отдела коммуникационных и общественных проектов Центра, пришли в Дом трезвости, чтобы вместе с Наталией Александровной Корольковой и педагогом Дома трезвости Верой Викторовной Баженовой (её назначили ответственной за саратовскую часть Дня трезвости) обсудить ход подготовки к празднику. Решили, что удобнее всего расположить площадку, где развернутся игровые станции и состоится концерт для горожан, у трамвая «Семён» на пешеходной зоне. Распределили, кто что делает. Специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики подготовят уведомительное письмо городской администрации, они же развернут 11 сентября площадку, где землякам предложат пойти скрининговые исследования – измерить рост, узнать свой вес, измерить артериальное давление, проверить надёжность лёгких с помощью смокилайзера. Наметили время проведения уличной акции – с 13 до 15 часов, в пятницу в это время на пешеходной зоне всегда многолюдно, а погода, как обычно в День трезвости, всегда располагает к участию в наших играх, конкурсах (сладкие призы гарантированы), состязаниях и мастер-классах. Конечно же, активное участие примут скаутские отряды Ассоциации скаутов Саратовской области и артисты театральной студии Дома трезвости «Абрикос».

Вера Викторовна Баженова составит программу праздника, после того, как примет заявки от всех общественных организаций, желающих присоединиться к торжествам (обычно на наш призыв откликаются до двух десятков организаций). Есть ещё время подготовить свои игровые площадки и мастер-классы, ждём всех на нашем празднике!

Саратовское общество трезвости