Психологическая мастерская

21 апреля 2021 года в Доме трезвости проводилась психологическая мастерская, созданная в рамках проекта «Трезвое начало».

Целью занятия является формирование у подростков навыков противодействия манипуляциям, бесконфликтного общения и увеличение уверенности в своей точке зрения, а также – умения ее отстаивать.

В процессе работы ребята активно участвовали: в упражнениях в виде игровых ситуаций, моделирующих реальные опасности, подстерегающие их в жизни (противодействия мошенникам в интернет-среде, угрозы в реальной жизни и навыки бесконфликтного общения со взрослыми). На примере ситуации из жизни, в ролевой игре учились сопротивляться манипулятивным действиям со стороны других участников игры. Стоит отметить, что все игры проходили под чутким контролем психолога Дома трезвости – Колесниченко Анастасии.

Психологическая мастерская

Анастасия с любовью работает с детьми и подростками, она, создавая психологическую мастерскую, подходит к работе высоко профессионально: «На протяжении веков древние мыслители, ученые и философы задавались вопросом, что происходит в душе человека и как он воспринимает ту или иную информацию. На эти вопросы наша психологическая мастерская старается дать ответы и наглядно показать, что может происходить с человеком, когда он расстроен или находится на пике своего эмоционального фона, что такое эмоционально-волевая сфера и какие процессы происходят в психике человека.

В своих занятиях во время мастерской мы пытаемся ответить на все самые сокровенные вопросы, которые могут возникнуть во время подросткового периода жизни. Контакт с ребятами во время этого процесса происходит благодаря активному внедрению легкого подросткового сленга, а также с помощью специальных тренинговых правил общения, и атмосферы принятия со стороны всех участников группы. Ведущие мероприятия контролируют и корректируют процесс общения во время деятельности подростков, что позволяет нивелировать колкости в подростковой среде.

Психологическая мастерская

В нашей психологической мастерской можно узнать, каким может быть человек и как он развивается. Откуда берутся те или иные эмоции.  Психологическая мастерская направлена на изучение детьми на практике внутренних процессов, протекающих в психике человека, а также в малых и средних группах в целом.  Наша мастерская открывает дверь в изучение внутреннего мира личности, дает возможность узнать, что чувствует человек в различных ситуациях, показывает варианты поведения в конфликтных ситуациях и помогает защитить себя от манипуляций внешнего мира. Не менее интересным для ребят оказывается психологическое тестирование, во время него можно узнать много интересного о себе!»

Саратовское общество трезвости