В основе нашей помощи – уважение и любовь к людям

Пасхальная неделя – время встреч родных и близких. Есть среди наших земляков и те, кто особенно нуждается в общении. Это проживающие в Саратовском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Хотя, как заверила Оксана Вячеславовна Карцева, директор государственного автономного учреждения Саратовской области «Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов», её подопечные не чувствуют оторванности от жизни: к ним приезжают артисты, организуются экскурсии в музеи, можно заниматься творчеством в кружках, есть отличная библиотека. Впрочем, общения лишнего не бывает, поэтому та задушевная беседа с Наталией Александровной Корольковой, на которую пришли обитатели «Дворянского гнезда» (так любовно зовут они свой дом), запомнится им надолго.

В основе нашей помощи – уважение и любовь к людям

Но прежде, чем Наталия Александровна Королькова, председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, взяла в руки микрофон в актовом зале, она побеседовала с директором. Оксана Вячеславовна поведала, что на попечении возглавляемого ею учреждения находятся 214 человек (в конце года ожидается прибавка ещё семи десятков человек – началось строительство ещё одного корпуса). За здоровьем круглосуточно следят терапевт и гериатр, узкие специалисты приглашаются по потребности. Два психолога помогают справиться с ситуациями, которые возникают, как и в любом другом коллективе.

Гостью представила залу (собралось более сорока человек) Елена Викторовна Реброва, заместитель директора по социальной работе. Слушатели оживились, узнав, кто пришёл к ним: организация редкая. Наталия Александровна и начала свой рассказ с истории: нам исполняется сорок лет, все эти годы мы помогаем людям, которые обращаются к нам за помощью. Есть у нас и свой медицинский центр, и кризисный центр. Помогаем не только людям зависимым, но и созависимым. Созависимые – это те, кто находится постоянно рядом с пьющим человеком. Зависимость – болезнь семейная. А самые страдающие – это дети. Наталия Александровна рассказала о том, что в прошлом году наше общество трезвости и здоровья удостоилось высокой оценки Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка за то, что верно действует, помогая возвращать детей из приютов в семьи. Как помогает? Возвращая прежде трезвость родителям, которых лишили родительских прав. Как бы ни были хороши детские дома, но родной-то матушки во сто крат лучше.

В основе нашей помощи – уважение и любовь к людям

Работаем мы и с детьми, в семьях которых нет этого бича – пьянства. Зачем? Чтобы дети росли в трезвом окружении и выковывали твёрдые характеры, чтобы, повзрослев и столкнувшись с проблемами, не прятались в бутылку, а стойко держали удар от жизни. В наших палаточных лагерях дети из скаутских отрядов сами готовят пищу на кострах, учатся ответственности, жизни в коллективе. И лучшая награда для наших педагогов – приезд в палаточный лагерь тех, кто десять, пятнадцать лет назад прошёл такие же «палаточные университеты», выведшие их в люди: многие наши повзрослевшие скауты окончили вузы, в том числе и столичные, приобрели профессии, обзавелись семьями, став примерными семьянинами.

 –Хорошо, вот приехали мальчишки и девчонки из лагеря домой, а что там?» – спросила одна слушательница.

– Хороший вопрос! – подхватила её мысль Наталия Александровна, объяснив, что для того и создана при Доме трезвости детско-молодёжная организация «Наследники», чтобы у детей было своё окружение, и растут они с иной программой, где трезвость – это не редкое явление, а норма жизни. Не секрет, что пока, к сожалению, в обществе считается нормой не абсолютная трезвость, а «культурное», «умеренное» употребление спиртного, ведущее к зависимости. Дети сейчас начинают пробовать алкоголь в десять-двенадцать лет, потому что видят, как живут родители. Да, мамы и папы не учат детей пить на словах, а на деле: ребёнок видит, что праздник – это выпивка, поминки – опять выпивка. Действительно, не случаен был второй вопрос, когда Елена Викторовна Реброва сказала, что обществу трезвости исполняется сорок лет, а Наталия Александровна заметила, что все наши сотрудники, все добровольцы живут трезво. Вопрос из зала был такой: «А как же вы все эти сорок лет праздновали?»

Отлично праздновали! Наталия Александровна рассказала и о наших соратниках, и о тех, кто в своё время получил помощь от врачей и вернул свою природную трезвость. Среди них нет ни одного скучного человека. Зато много – подвижников. Как Рафик Абясович Измайлов, три десятилетия живущий трезво и добившийся, чтобы в его родном селе Новая Усть-Уза Петровского района перестали торговать спиртным. Не потому, что запретил продавцам – они сами не завозят вино, пиво, водку, потому что их никто не покупает. Произошло перепрограммирование сознания односельчан Рафика Абясовича: теперь норма – трезвость, а не алкогольное застолье по любому поводу.

В основе нашей помощи – уважение и любовь к людям

Представляя слушателям коллектив Дома трезвости – врачей, психологов, педагогов, Наталия Александровна сказала, что они люди разные, но сходятся в одном: горят желанием помочь людям обрести свободу от зависимостей. И люди, чувствуя, что у нас в основе помощи уважение и любовь к людям, идут к нам, становятся в ряды защитников трезвости. Наталия Александровна назвала номер своего телефона (он в выходных данных нашей газеты, два последних номера мы привезли в Дом-интернат), по нему можно в любое время обратиться за помощью.

Речь Наталии Александровны выслушали с живым интересом, задавали вопросы, а в конце наградили аплодисментами. Несомненно: есть пища для размышления, и мы надеемся, что услышанное будет обсуждаться на досуге.

Саратовское общество трезвости