Вместе мы сильнее

Благотворительный фонд «Александр Невский» с прошлого года ведёт проект «Открытый город Саратов: вместе мы сильнее». В рамках этого проекта ежемесячно в профилактории «Сокол», где нашли приют жители фронтовых городов и сёл Донецкой и Луганской народных республик, в познавательном клубе для родителей проходят встречи с интересными людьми. Перед донбассцами выступали поэты, писатели, музыканты, а 26 февраля 2024 года руководитель Благотворительного фонда Вера Алексеевна Кузнецова пригласила в родительский клуб коллегу по общественной работе Наталию Александровну Королькову.

Вместе мы сильнее

Встреча прошла в задушевной атмосфере за чашкой чая. Ирина Вячеславовна Кузнецова из Благотворительного фонда представила гостью: председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, член Общественной палаты Саратовской области, Почётный гражданин Саратовской области. Однако её высокие регалии не помешали собравшимся за столом сразу же установить доверительные отношения с ней, и Наталия Александровна, вкратце рассказав о своей организации (возглавляет её без малого  сорок лет!), сосредоточила внимание слушательниц на самой яркой странице жизни детской организации при Доме трезвости «Наследники» – истории палаточного лагеря «Оплот». О том, что выбор темы был удачным, свидетельствовал такой отзыв о беседе в конце встречи одной из слушательниц: «Мы как  в детстве побывали!»

Вместе мы сильнее

Начала свой рассказ о лагере Наталия Александровна с объяснения, почему в воспитательной работе с детьми упор сделали именно на палаточный лагерь. Именно в палаточном лагере с детства можно научиться держать удар от жизни, быть ответственными и уметь работать в команде, этому и учат наши палаточные лагеря «Оплот» (на Волге возле села Узморье, проходит в июле) и «Иргиз» (близ села Каменка Пугачёвского района, в августе). Палаточные лагеря разворачиваем мы уже полтора десятилетия, на этом долгом пути были и трудности становления, и разные препятствия при организации смен, но и великая радость, когда совместное проживание на природе детей с педагогами обнаружило плодотворность: сотни школьников прошли через испытания лагерем, закалили характеры, а кому-то подсказал наш лагерь выбор профессии – к нам в «Оплот» приезжают интересные люди, к примеру, постоянные гости – преподаватели технического университета, разворачивающие обучающие станции своих кафедр, дети знакомятся с разными компетенциями.

Вместе мы сильнее

Кстати, о компетенциях. Именно через интерес к увлекательному делу прививается юным убеждение о естественности трезвости. Так, у нас круглогодично работают кружок робототехники, театральная и психологическая мастерская, туристическая секция, ведут их добровольцы-трезвенники, личным примером свидетельствующие о преимуществах трезвого образа жизни.

Повествовать о работе с детьми помогал экран, на котором демонстрировались странички презентации об «Оплоте», а также уточняющие вопросы слушательниц: «А где и кто готовит еду?» («на костре сами дети с педагогами»), «С какого возраста берёте в лагерь?» (восьмилетних и постарше, до восемнадцати лет»). Узнав о таком ограничении, одна из присутствующих воскликнула: «Жалко, что мне не восемнадцать лет!», на что Наталия Александровна пояснила: «Нам и взрослые добровольцы нужны, если есть возможность, приезжайте к нам в лагерь».

Вместе мы сильнее

Оставила свои визитные карточки: ближе к лету, возможно, кто-то и решит присоединиться к нам. Слушательницы поведали и свои истории, опалённые войной, всем им пришлось пройти через великие испытания. Они и продолжаются: хотя и приютила их саратовская земля, но будущее неопределённо, возвращаться пока некуда, их города лежат в руинах. И такие задушевные встречи им очень и очень нужны, они чувствуют себя не брошенными («мы хоть немного отвлекаемся от мыслей»), и название проекта Благотворительного фонда «Вместе мы сильнее» как нельзя лучше выражает уверенность, что наступят лучшие времена.

По завершении встречи её участникам раздали газеты нашей общественной организации «Вопреки» и «Русская речь» и книгу «Саратовские подвижники», в коей повествуется о замечательных людях земли саратовской, а один из очерков – «Оплот» – непотопляемый плот» – как раз и знакомит читателей с историей нашего палаточного лагеря.

Саратовское общество трезвости