Трезвые семьи – богатство страны!

По давнишней традиции Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья вместе со своими друзьями не входит в Новый год, а вбегает! Вот и 1 января 2024 года в четырнадцать часов собрались мы на площади возле цирка для агитационной пробежки по излюбленному маршруту – по пешеходному проспекту и по улице Волжской до Набережной космонавтов к ротонде на Бабушкином взвозе.

Трезвые семьи – богатство страны!

Перед стартом – напутственные слова лидера трезвенников Наталии Александровны Корольковой, затем – физкультурная разминка под руководством опытных спортсменов – боксёра Владимира Селютина из атлетического клуба «Максимум» и чемпиона мира по становой тяге Владимира Епифанова. Тщательно повторяли за ними упражнения, выйдя на старт посемейно: среди собравшихся заметил как  старых знакомых  – семью руководителя атлетического клуба «Максимум» Альсултанова Максима с женой Анной и дочкой-дошкольницей Миланой (они, пожалуй, в десятый раз встречают Новый год на наших акциях), так и новичков. «Мы в социальных сетях узнали о пробежке, – говорит Марина Николаевна Назарова, представляя своего спутника жизни Вадима Сергеевича Онопченко и сына Вадима, – решили встретить утро года бодро и весело».

Трезвые семьи – богатство страны!

Такое посемейное единение не случайно: 2024 год объявлен Годом семьи, потому-то один из организаторов новогоднего старта Владимир Александрович Гринн подготовил задорные кричалки в тему: «Трезвая семья – здоровые дети», «Трезвые семьи – богатство страны», «Трезвая Россия великая страна», «Трезвость – выбор сильных», «Трезвое застолье – здоровая семья». Прохожие приветствовали колонну спортсменов (а в ней – более шести десятков человек), доброжелательно улыбались, одобряя такой старт в новогодие.

Трезвые семьи – богатство страны!

В числе бегущих – учителя трезвости в полном составе (в декабре состоялся первый выпуск школы, её ведут Алексей Воробьёв и Пётр Неловко, а уже 6 января начнутся занятия для нового выпуска). Пришли на пробежку Юрий Валентинович Казаков, врач-нарколог «Здравомеда» со своими сотрудниками. Недавние герои театральных подмостков во главе с Дмитрием Черепахиным. Наиболее многочисленны ряды бегунов из спортклуба Максима Максимова (Заводской район). Есть и новички – парни из неформального объединения «Спортивный Саратов» (руководители Максим Ермолаев и Мамука Топчишвили), о своей организации рассказал Дед Мороз – в его костюме всю пятикилометровую трассу преодолел Денис Виноградов: «Мы впервые вышли на наши пробежки в мае минувшего года, в наших рядах – до двухсот человек, но сегодня вместе с «Саратовом молодым» – чуть больше десятка ребят. Нам очень понравилось: весело и позитивно!»

Трезвые семьи – богатство страны!

На финише спортсменов ждала не только фотосессия, но и с пылу с жару тыквенно-пшённая каша с изюмом и витаминный сок – фирменные блюда благотворительного фонда «Пища жизни» (подвижники этой организации – всегдашние участники нашей новогодней акции). 2024 год помогали открыть, сытно накормив спортсменов, Андрей Григорьевич Дмитрашко и его соратники – Максим Романкин, Алёна Кляйн и Равиля Муслимова.

Трезвые семьи – богатство страны!

На Бабушкином взвозе манила к себе полынья клуба зимнего закаливания «Нептун», и Максим Альсултанов и Пётр Неловко открыли купальный сезон 2024 года, окунувшись в ледяные воды Волги. Тем и завершился спортивный час (стартовали в четырнадцать часов, финишировали в купели в пятнадцать часов) первого дня предстоящего года. Старт дан! Впереди – новые старты!

Саратовское общество трезвости