«Северному человеку» – об обществе трезвости

8 февраля 2024 года в читальном зале библиотеки № 2 г. Саратова (ул. Соколовая, 18/40) прошло очередное заседание литературного клуба.

С начала учебного года по четвергам, после рабочего дня, собираются здесь любители литературы и саратовской старины, чтобы встретиться с интересным собеседником и обсудить поднимаемую докладчиком тему. К примеру, 1 февраля слушали студента Ярослава Фейзикова, он в своём докладе «Города не умирают!» представил интереснейшую историю Увека – одного из главных городов Золотой Орды.

«Северному человеку» – об обществе трезвости

Аудиторию собирает инициатор бесед Сергей Евгеньевич Янин, руководитель общественного объединения «Северный человек». Сергей Евгеньевич – начальник отдела взаимодействия с инфраструктурой управления Приволжской железной дороги, приглашает на встречи в основном своих соратников по общественной организации, однако прийти может любой желающий пообщаться и узнать много нового, поскольку неинтересных собеседников на литературных четвергах не бывает. Вот и 8 февраля выбрали тему «130 лет Саратовскому обществу трезвой и улучшенной жизни», а раскрыл её в часовом рассказе саратовский краевед писатель Владимир Ильич Вардугин, опираясь на свою книгу-исследование «Битва за трезвость. Саратовский фронт».

Прежде, чем перейти к памятной дате – 18 марта 2024 года мы отметим 130-летие первому в наших краях обществу трезвости – докладчик сообщил немало интересных фактов из предыстории его создания. Так, оказывается, первое трезвое село в нашей стране основано в 1830 году, его построили специально для дворянских детей-сирот, и сам царь Николай Павлович включил в устав села пункт: в Николаевском городке и окрестных сёлах запрещается производство и продажа спиртного. И сейчас это село живо, мы знаем его как Октябрьский городок Татищевского района.

«Северному человеку» – об обществе трезвости

Яркая страница борьбы за трезвость – крестьянская война 1858-1860 годов, охватившая волнениями семнадцать губерний, особенно яростными протесты были в Вольском и Хвалынском уездах Саратовской губернии. Крестьяне требовали одного – чтобы им позволили гнать из сёл кабатчиков, разрешили бы устанавливать «сухой закон» на своей территории. В тот раз добиться своего нашим прапрадедам не удалось, это удалось в 1914 году после длительной борьбы их детям и внукам: под давлением общественности император разрешил сельским сходам и городским самоуправлениям самим решать, быть у них питейной продаже или нет, и не нашлось в огромной стране ни одного населённого пункта, в котором остались бы кабаки.

«Северному человеку» – об обществе трезвости

В нашей губернии для утверждения трезвости многое сделало Общество трезвой и улучшенной жизни. Его основал действительный статский советник юрист Прокопий Адрианович Устимович. В первый же год существования в общество трезвости записалось свыше двухсот человек. Но воевали не столько числом, сколько умением: содержали чайные, устраивали народные гуляния в городском саду, взяли в аренду общедоступный театр и ставили спектакли, неся в народ просвещение. Многие положения устава общества, разработанного Устимовичем, легли в основу положения о попечительствах о народной трезвости. Таковое было создано в нашей губернии 1 июля 1901 года, и его костяк составили соратники Устимовича. С учреждением попечительства сбылась мечта поборников трезвости об открытии лечебницы для алкоголиков, поспособствовал её открытию губернатор Пётр Аркадьевич Столыпин, неформально руководивший попечительством. Правда, просуществовала она недолго, всего десять лет, счастливо закрывшись с формулировкой «из-за отсутствия пациентов»: наступивший период жизни без спиртного отрезвил наших земляков.

Много интересных перекличек имён и событий прозвучало в рассказе краеведа. Так, лечебница для алкоголиков арендовала на улице Введенской дом Наталии Игнатьевны Корольковой, а через семьдесят лет на этой же улице, хотя и в другом здании, начало работу современное общество трезвости и здоровья, которое доныне возглавляет Наталия Александровна Королькова.

Или такой примечательный факт. Библиотека № 2, в котором проходят литературные четверги, была основана в 1895 году на территории сада Сервье, рядом со зданием театра, которое находилось под опекой общества трезвой и улучшенной жизни.

«Северному человеку» – об обществе трезвости

По традиции литературного клуба, докладчику вопросы задают не в ходе рассказа, а по его окончании, собравшись за чашкой чая для обсуждения темы. Помогали докладчику отвечать на многочисленные вопросы наши учителя трезвости (в декабре прошлого года Саратовское общество трезвости подготовило учителей для ведения уроков трезвости в учебных заведениях) Алексей Александрович Воробьёв, Пётр Иванович Неловко, Алексей Михайлович Банников и Сергей Евгеньевич Янин. Разговор шёл уже не столько вокруг позапрошлого века, а о современном состоянии борьбы за трезвость. Учителя трезвости развеяли многие мифы, существующие вокруг питейной темы (к примеру, о том, что Россия всегда была пьющей страной). С удовлетворением отметили, что сегодня встреча с трезвыми людьми уже не редкость (в конце минувшего века таковых почти не было), особенно радует, что большинство из выбравших жизнь без спиртного, табака, других наркотиков – молодые люди. Да и за столом в большинстве своём именно такие и собрались – молодые и трезвые.

«Северному человеку» – об обществе трезвости

Тема борьбы за трезвость заинтересовала завсегдатаев литературных четвергов, и они просили докладчика продолжить чтение лекций по его книге на будущих четверговых посиделках.

Саратовское общество трезвости