Пресс-релиз «Наследники»

В феврале 2024 года сначала члены правления, затем члены Организации на общем собрании поддержали инициативу создания детско-молодежного объединения «Наследники», которое объединило все направления работы с детьми и молодежью СРОО трезвости и здоровья за все годы: в 2007 году создана Ассоциация скаутов Саратовской области, в 2008 молодежное объединение «Трезвый Саратов», в 2018 году студия робототехники «Здравый выбор», в 2020 году – театральная студия «Абрикос» и психологическая мастерская. Наследники это по смыслу те, кто сохраняет и преумножает опыт, нравственные правила и традиции своих предков, развивает себя для добрых дел, помощи нуждающимся, передает свой опыт и умения подрастающему поколению. Россия вплоть до 70-х годов 20 столетия была самой малопьющей трезвой страной в мире. И сейчас почти 40% молодежи выбирают трезвый образ жизни.

Мы можем возродить и преумножить трезвые традиции нашей страны, хотя в современном обществе еще значительна проблема потребления психоактивных веществ (алкоголь, табак, другие наркотики), программа на употребление который начинает формироваться с детства, с семьи, где ребенок программируется на питейный образ жизни, где его зачастую не учат стрессоустойчивости, ответственности, умению жить успешно в социуме, общаться и решать свои проблемы. Проблема детей и подростков 8-17 лет заключается в том, что, начиная с родительской семьи, они попадают в трудную жизненную ситуацию, программируются через пример взрослых на обязательное потребление химических веществ (алкоголя и табака) во время праздников, при стрессах, проблемах, радостях и горе. Основными личностными проблемами становятся: неумение брать ответственность на себя, отсутствие стрессоустойчивости, заниженная самооценка. При знакомстве с социумом все эти качества приводят к формированию зависимости от химических веществ (результаты получены по наблюдению и изучению зависимых, обращающихся за помощью в Саратовское общество трезвости).

Для выяснения у подростков, действительно ли они считают обязательным для взрослого человека употребление алкоголя и курения, если да, то почему, задали целевой группе вопросы, чтобы получить нужную информацию о проблеме:

  1. Когда у тебя стресс, как ты его можешь снять? Уменьшить душевную боль от него?
  2. Как ты представляешь веселый праздник?
  3. Хочешь ли ты иметь семью? Детей?
  4. Какой свадебный стол будет у тебя? Что на нем должно быть обязательно?
  5. Что нужно сделать, а чего нельзя делать, чтобы родился здоровый ребенок?
  6. Что важно для успешной жизни?
  7. Что самое ценное для человека?
  8. Какие трудности у тебя в отношениях? Как их преодолеть?
  9. Кто виноват в этих трудностях? Кто их преодолеет?
  10. Какие друзья тебе нравятся, каких бы ты хотел приобрести?
  11. Напишите ваше определение понятия трезвость.

Выяснилось, 40 процентов целевой группы не хотят заводить семью, иметь детей. Хотят быть успешными в работе и зарабатывать много денег. Знают, что алкоголь и курение мешают рождению здоровых детей, но алкоголь на свадебный и праздничный стол будут ставить и употреблять. Понятие трезвость описать не могут, только как противопоставление алкоголизму.

Анкетирование подтвердило, что основная проблема целевой аудитории – в семье. Именно семья формирует психологически зависимую личность ребенка, снижая его самооценку, формируя негативные взгляды на семью и трудности в воспитании детей. Подростки, у которых в семье сформировались взгляды на решение проблем через алкоголь, на то, что свою самооценку можно поднять через употребление алкоголя, курение/парение, став раньше якобы взрослым, – эти подростки пытаются самостоятельно через девиантное поведение решить свои проблемы.

Обозначенную проблему невозможно решить только информационной проработкой, хотя просветительство очень важно, особенно от людей, ведущих трезвый здоровый образ жизни. В своей работе мы привлекаем детей и подростков через игру, интерактивность, интересные компетенции, создание здорового окружения, организацию работы по принципу «сверстник – сверстнику» – достичь личных изменений как в программе жизни, так и в отношениях в социуме.

ДМО «Наследники» направлен на формирования единого трезвого пространства, через первичную профилактику для детей, подростков и их семей, знакомство с интересными людьми, ведущими трезвый здоровый образ жизни. Профилактика – это процесс формирования ресурсов личности и среды, а также эффективного личностно-средового взаимодействия. Первичная профилактика является неспецифической и наиболее массовой. Именно поэтому мы создали детско-молодежное объединение «Наследники», которое поможет детям и подросткам ознакомиться и с трезвым здоровым наследием предков, обозначить для себя приоритеты, создать здоровую семью, вырасти граждански ответственным человеком, патриотом своей Родины.

Саратовское общество трезвости