Перезагрузка. 2024

25 января 2024 года в Доме трезвости состоялось первое в наступившем году заседание постоянно действующего совещания педагогов учебных заведений. Для разговора собрались как давно сотрудничающие с нашей общественной организацией учителя, наставники, социальные работники: такие, как Вера Викторовна Баженова (полтора десятилетия назад педагог школы № 10 г. Саратова, а ныне педагог Дома трезвости), Светлана Викторовна Горбулева из гимназии № 34 им. Г. Д. Ермолаева, Наталия Сергеевна Шалимова из лицея № 15 г. Саратова, Лидия Викторовна Панфёрова из школы № 82 г. Саратова, Людмила Геннадьевна Кирсанова из Саратовского техникума отраслевых технологий, из лицея № 4 г. Саратова, лицея «Солярис», 107-го лицея г. Саратова, гимназии № 2 г. Саратова, медколледжа СГМУ им. В.Г. Разумовского, Энгельсского промышленно-экономического колледжа, социально-реабилитационных центров «Возвращение» Кировского и Ленинского районов.

Перезагрузка. 2024

Начали с поздравления с днём ангела присутствующих Татьян – Татьяны Михайловны Щуркиной из «Возвращения» Ленинского района, Татьяны Андреевны Моховой из медколледжа и Татьяны Михайловны Кутиновой из промышленно-экономического колледжа. Татьянин день – день российского студенчества, последний праздник в январе. После тёплых поздравлений перешли к деловой части совещания.

Перезагрузка. 2024

Наталия Александровна Королькова, председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, сказала, что с каждым новым годом мы начинаем новый отсчёт, происходит своеобразная перезагрузка. Не исключение и наступивший 2024 год. Для нас – дважды юбилейный. В октябре планируем провести в Саратове Всероссийские Угловские чтения в честь 120-летия Фёдора Григорьевича Углова (1904-2008), выпускника Саратовского университета 1929 года, выдающегося хирурга современности, основателя нынешнего этапа трезвеннического движения в нашей стране. Гораздо ближе другая круглая дата – 130-летие первого общества трезвости в Саратове – Общества трезвой и улучшенной жизни, учреждённого 18 марта 1894 года. В честь этой даты планируем собрать встречу друзей Дома трезвости в марте.

Перезагрузка. 2024

Обсудили с педагогами и ставшими традиционными весенний скаутский слёт и летний палаточный лагерь «ОПЛОТ», Наталия Александровна напомнила (а для многих эта информация прозвучала впервые), как нужно готовить детей к слёту и к лагерю, какие документы собирать, как экипировать тех, кто приедет на лагерные смены. В этом году планируем три смены. Одна, пятидневная – для актива, десятидневная – для ребятишек, а третья – трёхдневная, семейная, для выезда на природу родителей с детьми (ведь 2024 год – год семьи!).

Перезагрузка. 2024

Наталия Александровна призвала педагогов активнее включаться в наши уроки трезвости (то есть приглашать наших учителей трезвости в свои школы) как для старшеклассников, так и для малышей по системе врача Быкова «Уроки жизни». При Доме трезвости успешно действуют не первый год театральная мастерская, психологическая студия, кружок робототехники, они открыты для всех желающих приобщиться к искусству, науке или технике. Все принявшие участие в совещании педагоги получили раздаточный материал – газеты, буклеты и плакаты, книгу о нашем лагере «Оплот успеха». Расходились с совещания с боевым настроем поддержать общество трезвости и здоровья в его миссии по продвижению в учебные заведения идеи трезвого и здорового образа жизни.

Саратовское общество трезвости