«Наследники» вступают в наследство

В начале года скаутский штаб вместе с педагогом Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, скаут-лидером Верой Викторовной Баженовой разработали проект и подали его на конкурс, который проводило министерство здравоохранения Саратовской области. Как назвать проект? Решили: «Наследники», поскольку в это время разрозненные кружки, мастерские и студии, действующие при Доме трезвости, как раз и свели в единое детско-молодёжное объединение «Наследники». Юношеский задор скаутов-старшеклассников и многолетний опыт педагогов, спрессованные в проект, понравился в министерстве, и наши «Наследники» получили одобрение вместе с финансированием на осуществление задуманного в течение пяти месяцев. Что наметили к исполнению? Об этом педагоги, сотрудничающие с обществом трезвости и здоровья в рамках Ассоциации скаутов Саратовской области и просто по отдельным договорам, узнали на онлайн-совещании 21 марта 2024 года, которое провели Вера Викторовна Баженова, психолог Дома трезвости Илья Алексеевич Дементьев, скаут-лидер городского отряда «Сварог», и реабилитолог Владимир Александрович Гринн (на нём – вся техническая часть видеосовещания).

«Наследники» вступают в наследство

По ту сторону экрана в разговоре в формате круглого стола приняли участие педагоги, скаут-лидер отряда «Колибри» Наталия Сергеевна Шалимова (лицей № 15), скаут-лидер отряда «Пламя» Татьяна Игоревна Конькова (школа № 8), скаут-лидер отряда «Сурикаты» Лидия Владимировна Панфёрова (школа № 82), скаут-лидер отряда «Следопыты» педагог-психолог Марина Алексеевна Сивохина (школа № 3 г. Петровска), педагог Саратовского техникума отраслевых технологий Людмила Геннадьевна Кирсанова и педагоги реабилитационного центра «Возвращение» Ленинского района. Им было интересно, какую программу наметил скаутский штаб на весенне-летний период.

«Наследники» вступают в наследство

В первых словах Вера Викторовна напомнила (а некоторые узнали об этом впервые) о реорганизации разрозненных направлений в работе с детьми в единое объединение «Наследники» и приступила к перечислению мероприятий в рамках одноимённого проекта, поддержанного министерством здравоохранения. Уже назавтра пригласила всех на наш юбилей: 22 марта в 15 часов собираем друзей в Доме трезвости на Шевченко, 2 на празднование 130-летия первого саратовского общества трезвости – общества трезвой и улучшенной жизни. На следующей неделе от истории перейдём к современности: традиционный весенний слёт (в этом году он назван «Наследники трезвости») скауты проведут в Мизино-Лапшиновке Татищевского района и в Пугачёве. Насыщен событиями и апрель: 4 числа – урок трезвости в лицее «Солярис», на следующий день выезд в Октябрьский городок Татищевского района (первое трезвое село в Российской империи), где пройдёт игра «Ключи здоровья» в честь Всемирного Дня здоровья (отмечается 7 апреля). Ребят ожидает также краеведческая квест-игра «Наследие поколения юных саратовцев», дата проведения пока не определена, как и число, когда школьники выскажут своё мнение на диспуте «Наследие здорового жизненного стиля».

Май ознаменуется трезвеннической семейной акцией-фестивалем «Трезвая семья – здоровые дети», посвящённой международному Дню семьи.

«Наследники» вступают в наследство

Педагоги живо обсудили традиционные мероприятия – праздник первого костра (проводится 30 апреля в память первого русского скаутского отряда, созданного в Петербурге в апреле 1907 года) и наш летний палаточный лагерь «ОПЛОТ-2024», программу которого ребята намечают уже сейчас. На постройку лагеря штаб выезжает 27 июня, первая смена пройдёт с 3 по 12 июля, а вторая, семейная – с 12 по 14 июля.

Когда все вопросы были уже обговорены, к круглому столу присоединилась Наталия Александровна Королькова, председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, она же командор Ассоциации скаутов Саратовской области. Она пришла с хорошей новостью: решился вопрос с палаточным лагерем «Иргиз», его в этом году удастся провести! Также Наталия Александровна сообщила, что заработал наш новый сайт «Наследники», на котором уже запечатлевается летопись славных дел нового объединения юных «Наследников». Призвала всех скаут-лидеров наполнять сайт репортажами о том, чем заполнены будни отрядов. Конкретно обратилась к Марине Алексеевне Сивохиной: «У вас недавно прошла ярмарка добрых дел, расскажите о ней всем. В каждом отряде ведь что-то происходит, давайте делиться новостями!»

«Наследники» вступают в наследство

Круглый стол – совещание педагогов – прошло динамично, быстро обсудили все вопросы и расставались с решимостью всё намеченное воплотить в жизнь в лучшем виде: предшественники «Наследников» богаты историей, и новое поколение ребят, вошедшее в орбиту заботы педагогов и добровольцев общества трезвости, вступает в наследство, чтобы продолжить и преумножить это богатство.

Саратовское общество трезвости