Наш соратник – рядовой гуманитарных войск России

2 февраля 2024 года в актовом зале министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области в честь 81-й годовщины победы в Сталинградской битве собрались представители общественных организаций, детских патриотических клубов, казаки и атаманы Волжского Войска, соратники благотворительного Фонда «Волга». С приветственным словом к участникам обратился советник министра внутренней политики и общественных отношений Николай Владимирович Семёнов (в 2007 году он стоял у истоков «Трезвого Саратова» – молодёжного крыла Саратовского общества трезвости и здоровья).

Наш соратник – рядовой гуманитарных войск России

Состоялось награждение наших земляков, помогающих нашим войскам на Донбассе гуманитарной помощью, Благодарственными письмами от фонда «Волга» и Грамотами от Окружного атамана Окружного казачьего общества Саратовской области. «Мы вместе с 2022 года с нашей Армией, с бойцами, с Родиной, мы просто работаем, без громких слов, работаем на общую Победу, бойцы гуманитарного фронта России. Счастлива быть с каждым из вас в одном строю. Своих не бросаем!!!», – сказала руководитель Саратовской региональной общественной организации «Волга» Светлана Лаврентьевна Тишковец, помощник Окружного атамана Андрея Фетисова по вопросам гуманитарной помощи.

Наш соратник – рядовой гуманитарных войск России

Среди награждённых Благодарственным письмом и наш соратник, психолог Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Илья Алексеевич Дементьев. Он не мог остаться в стороне: когда объявили сбор вещей для донбассцев, он отнёс на сборный пункт свои вещи – одежду, обувь. Но много ли в гардеробе вещей? И он кликнул клич среди друзей, убедил и предпринимателей, выпускающих обувь, поделиться с теми, кто сражается на Донбассе за нашу свободу. Узнав, что особенно нуждаются бойцы в медикаментах, организовал сбор лекарств.

Илья Алексеевич ещё и санинструктор. Не счесть его лекций по оказанию первой медицинской помощи в школах и колледжах. Особенно тщательно передаёт он знания своим подопечным: четвёртый год руководит он городским скаутским отрядом «Сварог» Ассоциации скаутов Саратовской области.

Наш соратник – рядовой гуманитарных войск России

Вместе с Благодарственным письмом вручили Илье Алексеевичу шеврон с надписью «Гуманитарные войска России», его он пришил на свою сумку, с которой ведёт уроки оказания первой медицинской помощи. Будет объяснять ребятам, что вместе с нашими бойцами приближают победу и тысячи добровольцев в тылу. Как и восемьдесят лет назад, во время Великой Отечественной войны, фронт и тыл едины, и наш соратник – один из бойцов сражающегося тыла – подразделений гуманитарных войск России, то есть общественных организаций, добровольцев, оказывающих посильную помощь фронтовикам.

Саратовское общество трезвости