Эстафета пламенных лет

24 февраля 2024 года в Доме трезвости на улице Шевченко, дом 2 состоялось годовое собрание Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья. С отчётом о деятельности организации в минувшем году выступила её председатель Наталия Александровна Королькова.

Доклад и прения по нему слушали не только четыре десятка человек в актовом зале, но и по видеосвязи наши соратники из Саратова и Пугачёва, всего двадцать один человек, педагоги и учителя школы № 82, гимназии № 34, лицея № 47 и гимназии № 7, а также приглашённые представители трезвеннического движения страны, в том числе Александр Александрович Зверев, лидер «Трезвой Тюмени», и Роман Владимирович Распопов, президент Международной академии трезвости из Нижнего Новгорода.

Эстафета пламенных лет

Вёл собрание председатель правления Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Рафик Абясович Измайлов. После процедуры выборов председателя и секретаря он предоставил слово докладчице. Вначале она кратко обрисовала ситуацию в стране, заметив, что потребление алкоголя в 2023 году по сравнению с доковидным 2020 годом несколько возросло, но если сравнить с началом века, то трезвых людей стало гораздо больше. Причина улучшения ситуации – стала меняться ментальность наших соотечественников, постепенно уходит из их сознания мысль о нормальности питейной традиции, на смену ей идёт понимание трезвости как нормы жизни. Отрадно, что трезвость завоёвывает позиции не только в общественном сознании, но и на законодательном уровне. Если в «Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года» допустимой считалось «культурное» потребление спиртного, то в принятой в конце 2023 года новой подобной концепции до 2030 года впервые введено понятие трезвости как нормы жизни.

Эстафета пламенных лет

И наша общественная организация вносит свою лепту в утверждение трезвости. А что конкретно предпринимали соратники – на этом и остановилась подробно докладчица. Прежде всего она отметила: несмотря на то, что в отчётном году нам не удалось выиграть ни одного президентского гранта (в прежние годы нас поддерживали из столицы одним или даже двумя грантами в год), мы не отказались ни от одной программы, сложившихся за последние десятилетия. В июле провели палаточный лагерь «ОПЛОТ-2023» (а вот на «Иргиз-2023» сил не хватило), состоялись и слёты на весенних и на осенних каникулах. Агитировали за трезвость на уличных акциях – 1 января новогодняя пробежка, 7 апреля – Всемирный день здоровья, в мае и ноябре – дни отказа от курения, 11 сентября – главный наш праздник, День трезвости, 5 октября – Угловские чтения. Провести эти акции помогло региональное министерство здравоохранения, поддержав нас четырьмя грантами. Наталия Александровна кратко представила, что сделано в рамках тех грантов в ходе исполнения проектов «Марафон трезвости», «Здравый выбор», «Оплот успеха» и «Оплот успеха-2». Трудность заключалась в том, что три из них пришлись на конец года, но благодаря слаженной команде единомышленников мы справились. «Здравый выбор» вёл в основном Алексей Анатольевич Мыцыков, продолжая знакомить школьников с робототехникой в своём кружке. В минувшем году детская театральная мастерская «Абрикос» и «Наш театр» для взрослых самодеятельных артистов подготовил и показал зрителям четыре спектакля, это успех режиссёра Дарьи Олеговны Сафроновой. Ещё две компетенции для детей – психологическая мастерская Анастасии Викторовны Колесниченко и туристическая секция под руководством Сергея Михайловича Зимина. В этих занятиях с детьми мы через интересные формы досуга прививаем ребятам понятия о благотворности сохранения своей природной трезвости, это самая эффективная профилактическая работа.

Эстафета пламенных лет

«Вся наша работа по профилактике употребления психоактивных веществ и продвижению идей трезвости проводится среди детей и молодёжи, как вы уже услышали, в разных форматах, – заметила Наталия Александровна и обратилась к залу: – Настала пора объединить их в одно: предлагаем принять предложение актива педагогов и подростков свести все эти разрозненные направления в целостное детско-молодёжное объединение «Наследники» (на экране появился рабочий вариант логотипа «Наследники», и собрание поддержало и саму идею объединения, и начертание логотипа).

Конечно же, не могла докладчица не сказать о наших уроках трезвости, отметив «изюминку» 2023 года: начала работу «Школа трезвости», наши соратники Алексей Воробьёв и Пётр Неловко подготовили шестерых наставников трезвости для работы в учебных заведениях. В большинстве своём эти добровольцы – молодые мужчины, их слово для юных слушателей наиболее авторитетно.

Эстафета пламенных лет

Отдельный блок доклада – социальная работа. За 2023 год наши специалисты помогли 650 семьям. Более двухсот человек записались на получение социальных услуг по реабилитации, это стало возможным благодаря поддержке министерства социальной политики. Вместе с реабилитологами индивидуально и в группе работают психологи. Работа психологов строится по отдельной программе для каждого в интересах самого реабилитанта. Цель работы – психологическое сопровождение зависимых и созависимых лиц, обеспечение психологических условий, необходимых для трезвого образа жизни. В 2023 году работа велась по основным направлениям: консультирование; диагностика, психологическая коррекционная работа; социально-психологическая реабилитация. Годовая же реабилитационная работа включала в себя: выявление проблемных зон клиентов и их коррекции; восстановление отношений зависимых и созависимых; проработка семейных кризисов, гипертрофических чувств, неустойчивых поведенческих реакций; выстраивание разумных личных границ в семье и социуме. Такая комплексная медико-социальная помощь позволяет преумножать успех каждого человека, пришедшего за помощью в Дом трезвости.

Всё это и многое другое, что не вместил доклад, отражается на нашем сайте, о котором докладчица отозвалась как о самом лучшем сайте, его основал и ведёт Антон Евгеньевич Корольков. Наши земляки и читатели других регионов страны и мира могут быть в курсе наших дел благодаря социальным сетям: в современном мире большое место занимает работа в интернете – сайты, социальные сети, – поэтому в нашей работе, основой которой является просвещение и информирование, большое место отводится работе медиа-менеджера, специалиста, который занимается разработкой стратегий развития медиа-проектов. Он изучает аудиторию, занимается медиа-планированием, определяет стратегию бренда и маркетинга на рынке.

Эстафета пламенных лет

В отчётном году продолжилась и традиционная издательская деятельность нашей общественной организации. Вышло 12 номеров нашей газеты «Вопреки» – с 337 номера по 348-й номер. На её страницах отражена как вся многогранная жизнь общества трезвости и здоровья, так и представлены просветительские материалы на тему трезвости. Декабрьский номер газеты – цветной, благодаря проекту «Оплот успеха-2», поддержанного министерством здравоохранения Саратовской области.

В книге «Саратовские подвижники», изданной в октябре 2023 года, помещён очерк «Оплот» – непотопляемый плот» о пятнадцатилетней истории нашего палаточного лагеря. Из этого очерка вырос сборник «Оплот успеха» благодаря финансовой поддержке того же министерства здравоохранения. В книге рассказывается о наших воспитанниках прошлых лет, прошедших через наш палаточный лагерь «ОПЛОТ» и достигших в начале своей взрослой жизни успеха.

Эстафета пламенных лет

Издан также плакат «Не пАрить, а парИть, и это круто!» на актуальную тему противодействия вейпам (электронным сигаретам). Та же яркая картинка, что и на плакате, размещена на магнитике.

К детским праздникам изготовлены флажки с призывной надписью «По жизни с трезвостью иди и встретишь счастье на пути». Всем участникам наших конкурсов, краеведческих игр и прочих мероприятий вручались Грамоты, Дипломы или Благодарственные письма, изготовленные типографским способом.

Впервые за почти сорок лет нашей организации в 2023 году мы издали фирменный блокнот с нашим логотипом и с реквизитами.

По традиции, в конце доклада Наталия Александровна поделилась с соратниками планами на предстоящий юбилейный для нас 2024 год. Уже в марте мы отметим 130-летие первого общества трезвости в нашей области, созданного 18 марта 1894 года Прокопием Андриановичем Устимовичем. А в октябре планируем созвать на всероссийскую конференцию соратников в память 120-летия основателя современного этапа трезвеннического движения в России нашего земляка (в 1929 году окончил Саратовский университет) Фёдора Григорьевича Углова (1904-2008). Готовим и все традиционные наши мероприятия – уличные акции, палаточные лагеря и весенние и осенние слёты, уроки трезвости, краеведческие игры и т.д., и т.п.

Эстафета пламенных лет

Выступавшие в прениях, одобряя отчётный доклад и давая высокую оценку деятельности нашей организации в 2023 году, останавливались на своём участке «битвы за трезвость» на «саратовском фронте». Председатель правления Рафик Абясович Измайлов, напомнив историю Новой Усть-Узы –первого трезвого села в Саратовской области, – заверил, что и в текущем году мы проведём уже IV фестиваль татарской песни. Трезвенники из Пугачёва педагоги Татьяна Александровна Рау и Виталий Петрович Войтинцев заострили внимание на своей работе с детьми, и собравшиеся поздравили Виталия Петровича: с нового года он возглавил школу № 5, а в его прежней школе № 1 работу продолжает Татьяна Александровна Рау. Наталия Александровна заметила после их выступления: «Мы на весенние каникулы приедем к вам в школу № 5, проведём у вас весенний слёт!»

Алексей Александрович Воробьёв, рассказав о том, как задумывалась и осуществилась идея «Школы трезвости», обратил внимание собравшихся на то, что раньше День защитника Отечества был профессиональным праздником, теперь же расширилось понятие о защитниках, и мы с вами, борясь за трезвость, тоже защищаем свою страну.

Тему защиты Отечества продолжила Марина Коняева, прочитав своё стихотворение: «Хочу поздравить вас с рожденьем // Великой армии родной// И пожелать без промедленья // Успехов в жизни трудовой. // Семейных благ, друзей в достатке, // Здоровья, бодрости всегда, // Чтобы хлебать вам щей солдатских // Не довелось уж никогда».

Наш соратник нарколог Юрий Валентинович Казаков, один из выпускников «Школы трезвости», поделился воспоминаниями о минувшем, о своём взаимодействии с нашей организацией как врача и как общественника.

Эстафета пламенных лет

После того, как одобрили и отчётный доклад, и выступление ревизионной комиссии, перешли к самому приятному: наиболее отличившимся соратникам Наталия Александровна вручила Грамоты за активную работу в нелёгком минувшем году, предложив продолжить разговор за чашкой чая. Фирменного мультифункционального чая на травах «Искра веры», разработанного специалистами Дома трезвости в минувшем году (рассказ об этой новинке – на 2-й странице нашей газеты).

Саратовское общество трезвости