Гость из Анапы

В рабочий полдень 24 января 2024 года Наталия Александровна Королькова, председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, смотрела архивную видеозапись: июль 2012 года, палаточный лагерь «ОПЛОТ», стройные ряды скаутских отрядов на линейке закрытия смены, на первом плане – штаб, его руководители, старшеклассники Андрей Баженов и Роман Храмков. «Почти двенадцать лет назад, – подумала, – все ребята выросли, кто-то ещё в вузе учится, а многие уже работают, семьи свои создали…»

Гость из Анапы

На этой волне воспоминаний и застал её гость. «Здравствуйте, Наталия Александровна!». На пороге кабинета стоял Андрей Владиславович Баженов, скаутское лесное имя – Беркут. Прибыл домой на побывку: вот уже седьмой год работает во Всероссийском образовательном центре «Смена» в Анапе. Начинал инструктором по физической культуре, поднимался по служебной лестнице, и сегодня его должность – начальник отдела спорта и туризма «Смены».

Первым делом вручили мы Андрею вышедшую перед Новым годом книгу «Оплот успеха», рассказывающую о воспитанниках нашей скаутской организации при Доме трезвости, один из очерков и посвящён Андрею Владиславовичу – «Куликово поле Андрея Баженова». За чашкой чая вспомнили и дни былые, но больше слушали рассказ гостя о днях сегодняшних, о планах на предстоящий год. По его словам, работа у него очень интересная, прежде всего тем интересная, что встречаются в его рабочих буднях интереснейшие люди – как школьники, так и педагоги, привозящие на смены в лагерь своих подопечных. «Смена» работает круглогодично, а он организует и проводит различные спортивные мероприятия всероссийского масштаба, от футбольных турниров до шахматных баталий. Ещё под впечатлением прошедшего в ноябре Всероссийского фестиваля «Ворошиловский стрелок»: сто тридцать лучших юных спортсменов-стрелков выясняли, кто самый меткий. Такое состязание собрало в Анапе детей впервые, и решили сделать его постоянным, второй турнир запланировали на май 2024 года: местные отделения ДОСААФа отберут кандидатов на поездку в «Смену», Андрей же Баженов со своей командой организует состязания в тире лагеря.

Гость из Анапы

Яркое впечатление оставила у Андрея Владиславовича и недавняя поездка в Москву: две последних недели жил в Москве, на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ представлял свой лагерь, и не только рассказывал гостям о достижениях, но и предлагал всем желающим поиграть в… гольф в 57-м историческом павильоне.

Старт в профессию Андрею дал наш палаточный лагерь «ОПЛОТ», многому научился он будучи ещё школьником. Ну, а шлифовал своё педагогическое мастерство уже в «Смене» и в командировках в другие образовательные центры. Самых главных у нас в стране – пять: «Артек» и «Алые паруса» в Крыму, «Орлёнок» в Туапсе, «Смена» в Анапе и «Океан» во Владивостоке. На берег Тихого океана ездил Андрей Владиславович в октябре минувшего года, там собирались его коллеги из разных детских учреждений со всей страны для обмена опытом.

Заговорили и о предстоящем «ОПЛОТе-2024», Андрей мечтает прислать к нам в палаточный лагерь своих вожатых. Тоже для обмена опытом. Ему есть с чем сравнивать, и он высоко оценивает наш опыт, полагая, что его вожатые из «Смены» не только помогут нашим скаутам провести программу, но и сами многому научатся. Всё-таки полтора десятка лет наша общественная организация занимается устройством летних палаточных лагерей, и Наталия Александровна Королькова, как командор Ассоциации скаутов Саратовской области, за эти годы реализовала не один интереснейший проект. «Кстати, – сказал Баженов, – в октябре в нашем центре будет проходить всероссийский форум педагогов «Большие смыслы» – площадка для обмена опытом тех, кто занимается детскими оздоровительными лагерями. Наталия Александровна, приезжайте на форум, расскажите о нашем скаутском лагере!»

Гость из Анапы

До лета ещё далеко, но уже сейчас надо думать, что и как делать, и, возможно, мечта о деловом сотрудничестве нашего «ОПЛОТа» и «Смены» осуществится. Пока же у Андрея Баженова, Беркута, заканчивается отпуск, и он улетает на юг, в свою «Смену». Отрадно: питомцы нашего скаутского лагеря, вырастая и обретая крылья, не забывают старых друзей, стараясь помогать им и добрым советом, и делом: и минувшим летом взрослые уже скауты, в своё время прошедшие через «ОПЛОТ», приезжают на день-другой на нашу поляну, помогают новому поколению штабистов делать смены ещё интереснее, ещё ярче. Будем ждать лета, надеясь, что оно продолжит летопись нашего «ОПЛОТа».

Саратовское общество трезвости