Дом, где учат жить трезво

6 марта 2024 года Саратовскую региональную общественную организацию трезвости и здоровья посетила Татьяна Николаевна Загородняя, Уполномоченный по правам ребёнка Саратовской области. Визит её был не случаен: добровольцы нашей общественной организации с самого начала своего существования (а создано общество трезвости почти сорок лет назад!) львиную долю сил и времени уделяют работе с детьми.

Дом, где учат жить трезво

Наталия Александровна Королькова, лидер саратовских трезвенников, рассказала о тех компетенциях, коими овладевают наши юные земляки в стенах Дома трезвости. Татьяна Николаевна не раз была у нас, но в старом Доме трезвости на улице Григорьева, 45, а здесь, на улице Шевченко, 2а – впервые, и Наталия Александровна подробно познакомила гостью с классом робототехники (кружок ведёт инженер Алексей Анатольевич Мыцыков), с психологической мастерской (руководитель психолог Анастасия Викторовна Колесниченко), с театральной студией «Абрикос». О достижениях студийцев дополнила рассказ руководитель «Абрикоса» Дарья Олеговна Сафронова, а помогли ей поведать о победах юных артистов многочисленные дипломы и афиши на стенах («это не все, – ответила на вопрос Дарья Олеговна, – для новых ещё рамки не изготовили»).

Дом, где учат жить трезво

Конечно же, вспоминали и о нашем летнем палаточном лагере, в шестнадцатый раз готовимся вывезти детей за город, уже сейчас скаутский штаб и педагоги вовсю верстают программу «ОПЛОТа-2024». Рассказала Наталия Александровна и о новинке – все эти разрозненные кружки, мастерские и студии в этом году мы свели в единое детско-молодёжное объединение «Наследники», что придаст импульс нашей работе с детьми. В скором времени заработает отдельный сайт, посвящённый «Наследникам», новостная лента будет пополняться чуть ли не ежедневно: так много разного происходит в стенах Дома трезвости. А о том, что происходило раньше, написано в книгах «Саратовские подвижники» (очерк «ОПЛОТ – непотопляемый плот» о нашем палаточном лагере) и «Оплот успеха» – о наших воспитанниках, закалявших характер в скаутских лагерях и на весенних и осенних слётах и достигших успехов в начале своей биографии. Эти книги подарили Татьяне Николаевне.

Дом, где учат жить трезво

Разговор продолжился в кабинете руководителя нашей организации за чашкой душистого чая. Наталия Александровна угостила Татьяну Николаевну фирменным чаем «Искра веры», разработанным специалистами нашего медицинского центра «Дом трезвости». Татьяну Николаевну заинтересовал также рассказ Корольковой о реабилитационной работе с родителями детей, эта работа идёт в соседнем здании, по адресу Шевченко, 2. Проблемы зависимости возникают в детстве, когда именно в семье мальчик или девочка воспринимает от старших положительное отношение к одурманивающим веществам. Тем взрослым, кто обращается к нам за помощью, наши специалисты – врачи и психологи – помогают преодолеть зависимость, а детей мы учим жить трезво, сохраняя свою природную трезвость. Разговор о реабилитационной работе 6 марта был только начат, договорились, что подробно Уполномоченный по правам ребёнка познакомится с врачебной деятельностью Дома трезвости в свой следующий визит.

Саратовское общество трезвости