В Азов – на штурм крепости

В Азов – на штурм крепости попали 4 августа 2023 года скаут-лидер отряда «Сварог» Илья Алексеевич Дементьев (психолог Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья) и скауты его отряда Егор Мартынов, Вика Иванова и Юлия Янина. «Сварожцы» увлекаются исторической реконструкцией, и их пригласил в поездку Максим Александрович Жуков, председатель Саратовского регионального отделения общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России».

В 1641 году донские казаки выдержали многомесячную осаду в городе Азов, отбиваясь от превосходящих сил турецкого войска. И хотя нашим донцам пришлось уйти (царь Алексей Михайлович не поддержал стремление казаков выйти на берег южного моря, посчитав этот шаг преждевременным), но слава донцов-молодцов живёт в веках, и вот уже семнадцатый раз правительство Ростовской области, министерство культуры Ростовской области, Азовский музей-заповедник при поддержке Законодательного Собрания Ростовской области и администрации города Азова проводят и масштабный фестиваль Донского региона – «Осада Азова», приглашая на него патриотов из многих городов, вот и в Саратов прислали автобус, благодаря чему два десятка наших земляков-реконструкторов приняли участив в этом зрелищном мероприятии. События середины XVII столетия воссоздали более двухсот человек из 35 военно-исторических клубов городов России: Москвы, Коломны, Тулы, Саратова, Энгельса, Саранска, Пензы, Пятигорска, Волгограда, Борисоглебска, Ростова-на-Дону, Зернограда, Шахт, Егорлыка, Морозовска, Аксая, Таганрога, Матвеева Кургана, Волгодонска.

В Азов – на штурм крепости

С берегов Волги делегация добиралась всю ночь, короткий отдых в палатке (участникам фестиваля выделили большую поляну на набережной при слиянии рек Азовки и Дона), и наши земляки поспешили познакомиться с городом воинской славы. В город пошли, облачившись в костюмы той эпохи, сшитые руками реконструкторов. Нашим скаутам досталась роль… татар, потому-то и наряд им выделили соответствующий, и вооружили трёхметровыми пиками – точными копиями тех, что хранятся в музеях. Кстати, устроители фестиваля организовали всем желающим экскурсии в краеведческий музей и в музей пороха. Наши скауты, конечно же, не преминули узнать много нового, познакомившись с экспозициями музеев.

В Азов – на штурм крепости

Ещё успели в первый день пофотографироваться на фоне местных достопримечательностей – памятников историческим личностям (Петру Первому, Ленину) и у остатков крепостной стены. Той самой, которая помогала нашим донцам, Азовским сидельцам, отражать атаки войск Османской империи. Именно у той стены и развернулись баталии на следующий день. Ныне тот пятачок – территория объекта Азовского музея-заповедника «Валы Азовской крепости». Двенадцать тысяч зрителей воочию (а сколько на экранах, установленных в городе – не поддаётся подсчёту) наблюдали пять атак интернационального» войска» (на стороне Османской империи в этом году участвовали реконструкторы, облачённые в мундиры английской морской пехоты, французских гренадеров и, естественно, турецкого войска). Но баталия состоялась в полдень, а с утра гости фестиваля и местные жители могли поучаствовать в мастер-классах по кузнечному и гончарному делу, тестопластике и плетению лозы. Все желающие увидели выступление богатыря земли Донской Алексея Кремнёва, поупражнялись в фехтовании шашкой, украсили себя аквагримом, сделали памятные фотографии на стилизованном казачьем подворье. Точками притяжения стала и традиционная ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства и гастрономическая ярмарка «Казачье застолье». Азовский музей-заповедник также подготовил для своих посетителей интересную и познавательную программу. В течение дня все желающие могли посетить тематические экскурсии и интерактивные программы. На объекте музея под открытым небом «Гошпитальный сад» прошло мероприятие «Сад здоровья в Азове», на которой гости узнали историю создания аптекарских огородов в России и Европе, познакомились с лекарственными растениями, произрастающими на необычном музейном объекте, насладились ароматны и полезным чаем.

Зрелище же реконструкции событий 382-летней давности было впечатляющим: гремели самые настоящие пушки (места падений «ядер» обозначали взрыв-пакеты), стреляли атакующие и держащие осаду из самодельных пищалей. Ну, а наши скауты-копейщики, согласно отведённой им роли, шли в атаку с копьями наперевес.

Жаркую битву двух армий комментировала с помощью звукоусилительной аппаратуры Виктория Олеговна Бурлака – историк, автор книги «Азов – город с тысячелетней историей».

В Азов – на штурм крепости

Кульминацией музейных мероприятий стала вечерняя театрализованная программа «Кушать подано» (совместный проект музея и театра «КУЛ-ШОУ»). Её посетители познакомились с гастрономическими традициями русской кухни, услышали интересные истории о происхождении праздничных и будничных блюд, напитков и специй. Завершилась праздничная программа красочным салютом и – приглашением на XVIII военно-исторический фестиваль «Осада Азова», его планируют провести в первую субботу 2024 года.

Саратовское общество трезвости