Урок трезвости у фармацевтов и медсестёр

8 февраля 2023 года после новогодних каникул возобновились уроки трезвости в медицинском колледже СГМУ им. В.И. Разумовского. На урок пришли две группы первокурсников – 113 (будущие фармацевты) и 112 (изучающие сестринское дело).

Владимир Александрович Гринн, реабилитолог Дома трезвости, строит свои беседы с будущими медицинскими работниками по-особому, стараясь дать побольше информации, которая пригодится им в профессии. В начале урока он, сообщив, что ещё в 1915 году Пироговское совещание русских врачей постановило: алкоголь – наркотик, его ни в коем случае нельзя назначать внутрь (тогда бытовало мнение, что вино имеет лечебные свойства), остановился подробно на ответе на вопрос: «Что такое этиловый спирт и как он влияет на организм человека?».

Урок трезвости у фармацевтов и медсестёр

Спирт губит всё живое, в чём можно воочию убедиться, капнув спиртом на белок яйца: живые клетки сразу же свернуться, «сварятся». На доске нарисовал схему, как под действием спирта, растворяющего оболочки клеток крови, образуются тромбы, закупоривающие сосуды в мозге, и гибель тех мозговых клеток от удушья (кислород доставляется с током крови) и воспринимается как удовольствие от спиртного. Нет ни одного органа, который бы не страдал от алкоголя.

Почему же тогда алкогольные изделия продаются в продуктовых магазинах? В силу традиции и как маркетинговый ход продавцов: если вино и водка на полке рядом с хлебом, значит, они так же полезны, это ложное утверждение и формирует миф о необходимости спиртного для жизни взрослого человека.

Урок трезвости у фармацевтов и медсестёр

Рассмотрели и многие другие мифы, связанные с потреблением спиртного. Студенты узнали механизм, почему, вопреки распространённому заблуждению о том, что водка согревает на морозе, на самом деле выпивший человек теряет тепло, в то время как ему кажется, что он согревается. Если бы алкоголь согревал, то не было бы многочисленных случаев обморожений и замёрзших насмерть в пьяном виде. Ещё один миф – пополнение бюджета от продажи алкоголя. Когда была государственная монополия, и тогда на один рубль от торговли спиртным государство теряло шесть рублей, а уж сейчас, когда вся вино-водочная и табачная промышленность в руках иностранных владельцев, потреблять эти легальные наркотики не только вредно для здоровья, но и непатриотично.

Рассказ Владимира Александровича Гринна продолжил Владимир Ильич Вардугин, редактор трезвеннической газеты «Вопреки». Он обратил внимание на такой факт: на Пироговском совещании 1915 года за резолюцию голосовали большинство делегатов, но не все. В числе сомневающихся был и Василий Иванович Разумовский, чьё имя носит наш медуниверситет. Аргумент сомневающихся – недостаточно изучен вопрос. За более чем сто лет научный исследований и экспериментов сомнений не осталось: этиловый спирт – наркотик, и никакие даже самые маленькие дозы не могут быть безвредными. Самый авторитетный в мире научный медицинский журнал «Lancet» в позапрошлом году опубликовал результаты исследования, проводившегося на протяжении тридцати лет в 192-х странах: учёные определили опытным путём, что безвредная доза этанола равняется нулю! В 2022 году это подтвердило ещё раз и наше Министерство здравоохранения, распространив по стране рекламные щиты со слоганом «Ноль – лучший градус для жизни». Эти сведения должны знать вступающие ныне в корпорацию медицинских работников, и вам, обратился журналист к слушателям, эта информация обязательно пригодится в работе.

Урок трезвости у фармацевтов и медсестёр

В заключение встречи гости из Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья раздали студентам два номера газеты «Вопреки», из которой студенты также почерпнут информацию по теме лекции.

Саратовское общество трезвости