Трезвость – это безопасность!

9 февраля 2023 года в учебных заведениях Саратова по инициативе уполномоченного по правам ребёнка прошёл день безопасности. На мероприятие в Саратовский колледж промышленных технологий и автомобильного сервиса пригласили и специалиста из Дома трезвости, Владимира Александровича Гринна.

Трезвость – это безопасность!

Урок он давал в паре с майором полиции старшим инспектором по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 в составе УМВД по городу Саратову Ольгой Александровной Драницыной. Она не первый раз встречается с будущими автомобилистами, и поэтому, сообщив им, чему посвящена сегодняшняя встреча, сказала, что напомнит им об ответственности за правонарушения. А они, те нарушения, в большинстве своём не заставляют себя ждать, когда человек находится под воздействием алкогольной отравы. И если правонарушитель в юном возрасте, то вся ответственность ложится на родителей или опекунов. Привела пример. Проведать больного школьника зашёл товарищ, мальчишки нашли в шкафу у родителей болящего бальзам, и когда выпили его, то удумали бегать голыми по балкону, снимая всё это на видео и выкладывая в интернет. Впрочем, безумцев и не на экране, а вживую заметили соседи и вызвали полицию, и в кабинете инспектора по делам несовершеннолетних «киногерои» имели совсем не бравый вид, как при видеосъёмке, а бледный.

Трезвость – это безопасность!

С юными выпивохами провели профилактическую беседу в надежде, что происшествие заставит задуматься и выбрать трезвость как надёжного проводника по жизни. Увы, в её практике встречались и крайние случаи, когда никакие увещевания уже не помогут. «Я ещё лейтенантом была, – рассказывала Ольга Александровна, – когда у одной семейной пары изымали детей. Они не одумались, и через несколько лет снова пришлось идти к ним. Ужасную картину застали мы: пьяные родители и в колыбели младенец, на столе – бутылка со спиртным. Папаша узнал меня, говорит, в прошлый раз у вас было всего две звёздочки. Я стала выливать алкоголь в раковину, тут муж и жена бросились спасать то, что им дороже всего на свете. Когда изымали из семьи ребёнка, то они и не встрепенулись, а тут… Мамаша, когда мы уносили в приют младенца, с вызовом сказала: «Мы ещё нарожаем». Деградация полная – теряется даже материнский инстинкт.

Владимир Александрович Гринн начал своё выступление с определения трезвости: это естественное состояние человека, данное ему природой. И повёл речь о том, как её сохранить и для чего: трезвость – это та самая безопасность, которой и посвящены сегодня мероприятия в учебных заведениях. Рассказал и о том, как её отнимают у вступающих в жизнь. Производители наркотических отрав (это и спайсы, и соли, и вейпы) уверяют, что их продукция безопасна…

Трезвость – это безопасность!

Не успел Владимир Александрович завершить свою мысль, как один из слушателей подтвердил её, вопросив: «А кальяны?» Лектор пояснил коварство утверждения о безвредности кальянов на примере, близком аудитории. Вот вы – автомобилисты, и знаете, что машину дизельным топливом не заправляют: она не поедет. Если рассчитан мотор на высокооктановый бензин, то если зальёте низкооктановый, то мотор вашей машины будет подрагивать, работать на износ. Так же и человек. Он рассчитан на то, что дышать ему нужно чистым воздухом, а не дымом, пить воду, а не алкогольную отраву, иначе организм поломается. А главное – мозги начнут работать по-другому, и вместо того, чтобы вести человека к успеху, приведут к бедам.

Владимир Александрович поведал свой путь к трезвости. Его юность пришлась на девяностые годы, когда и слова такого – трезвость – в средствах массовой информации не звучало. Вам, обратился к ребятам, повезло: ныне в интернете можно найти ответы на все вопросы, о которых мы сейчас не успеем поговорить (немало ценной информации почерпнут его собеседники из двух номеров нашей газеты «Вопреки» – её получили все участники встречи). И ваше поколение, как показывает статистика, выбирает трезвость. По примеру большинства людей на планете: две трети землян живут без алкоголя, удивляясь на те народы, у которых принято потреблять спиртное. Это всё равно, что пить бензин!

Трезвость – это безопасность!

Владимир Александрович, завершая урок трезвости, пожелал будущим автомобилистам присоединиться к большинству, выбрав для себя зелёный свет трезвости, а не красный – «тормозной жидкости», поскольку алкоголь, табак, другие наркотики сильно тормозят все стороны нашей жизни – и в семейных отношениях, и в профессии, и в здоровье.

Саратовское общество трезвости