Трезвость – для устойчивого развития

23 сентября 2023 года члены правления Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталия Александровна Королькова (председатель организации), Лев Сергеевич Козленко и Владимир Ильич Вардугин приняли участие во Всероссийской научно-практической видеоконференции «Трезвость и устойчивое развитие общества», приуроченной к 20-летию со дня основания Международной академии трезвости.

Вёл конференцию вновь избранный президент Академии Андрей Аркадьевич Головин, генеральный директор Союза некоммерческих организаций в сфере профилактики и охраны здоровья «Евразийская ассоциация здоровья». У телеэкранов для обстоятельного разговора (а он шёл три с половиной часа) собрались практики и теоретики трезвеннического движения со всей России, всего тридцать два человека, из них выступили с докладами половина. Регламент ограничивал время выступления двенадцатью минутами, этого вполне хватало каждому докладчику и для рассказа о своём опыте, и для научного сообщения, и для дискуссионного анализа сложившейся ситуации в продвижении идей трезвости.

Трезвость – для устойчивого развития

Отдали должное основателю Международной академии трезвости Александру Николаевичу Маюрову, ушедшему от нас в апреле прошлого года. Воспоминаниями о встречах с ним и оценке его неустанной полувековой работы на ниве трезвости поделились соратники Фёдор Николаевич Волков (он вместе с Маюровым стоял у истоков академии), Александр Александрович Зверев (Тюмень), Матвей Иванович Лыткин (Якутск), Пётр Иванович Губочкин. Со словами памяти о скончавшихся в этом году соратниках говорили Ольга Карловна Башарина из Якутска – о своём отце Карле Георгиевиче Башарине (1942–2023), и Александр Лукьянович Афанасьев из Томска – о Леониде Евгеньевиче Попове (1925–2023), читавшем лекции о пагубности алкоголя и благотворности трезвости ещё в 1960-х годах и оставившем нам свои книги.

Высокую планку теоретического осмысления места трезвости в жизни страны поддержали такие учёные, как Екатерина Фёдоровна Шамаева, кандидат технических наук, учёный секретарь секции проблем устойчивого развития России Российской академии естественных наук с докладом «Место и роль трезвого здорового образа жизни в устойчивом развитии общества», и Виктория Викторовна Аршинова, доктор психологических наук профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, её выступление называлось «Правовые основы развития трезвости в России». Поразительно: в нашем законодательстве нет такого понятия, как «трезвость»! Без юридического обоснования необходимости трезвеннического развития страны нам не обойтись. Как невозможно развитие каждой личности и всего общества в целом без опоры на трезвость, об этом говорил доктор медицинских наук из Казани Анатолий Михайлович Карпов, его доклад назывался «Трезвость – биопсихосоциодуховная основа устойчивого развития страны».

Трезвость – для устойчивого развития

Интересные параллели с теорией и практикой Саратовского общества трезвости и здоровья прозвучали в выступлении доцента Тюменского индустриального университета Елены Анатольевны Клюшниковой «Научный потенциал трезвеннической общественной организации». Наталия Александровна Королькова в своём рассказе о практической деятельности нашей общественной организации как раз и проиллюстрировала, как научный потенциал наших соратников способствует сохранению природной трезвости той молодёжи, которая вовлечена в кружки и студии, созданные педагогами общества трезвости: школьникам и студентам мы предлагаем занятия робототехникой, туризмом, театральным искусством, психологические тренинги. И главное в работе – не назидания, а совместное проживание жизни, предоставление молодым того трезвенного окружения и пример старших товарищей, живущих трезво и нескучно, которые и формируют личности. А уж воспитанные в трезвости ребята подключаются к нашим урокам трезвости по принципу «сверстник – сверстнику», правда о трезвости из уст ровесников весьма действенна. Да, подчеркнула Наталия Александровна, у нас накоплен немалый опыт работы с детьми за почти сорок лет деятельности нашей общественной организации, и мы видим, что все формы работы не дают 100 % успеха, однако на 90 % успех есть, это подтверждают педагоги, поддерживающие связи с учениками, прошедшими через наши палаточные лагеря и слёты и ныне ставшими успешными людьми, осознанно взявшими трезвость как путеводную звезду по жизни. И успехи наших воспитанников – главный и утешающий итог нашей работы, вдохновляющий на продолжение поиска наиболее удачных форм работы для достижения нашей миссии – воспитания трезвого поколения.

Трезвость – для устойчивого развития

Наш теоретик трезвости Лев Сергеевич Козленко попросил слова в конце конференции, обратив внимание собравшихся на недавно опубликованный Государственной Думой России факт: ежегодная выручка государства от продажи спиртного составляет 373, 4 миллиарда рублей, в то время как ущерб от потребления этого алкоголя – в тринадцать (!) раз больше. Эти цифры надо использовать для разрушения всё ещё бытующего мнения, что да, пить вредно, но без «пьяных» денег пострадает казна. Нет, от циркуляции спиртного только вред, и никакой пользы.

Международная академия трезвости уже под новым руководством вступила в третье десятилетие продвижения трезвого здорового образа жизни, и наши земляки по мере сил вносят свою лепту в это столь необходимое, но и не менее трудное дело.

Саратовское общество трезвости