Развитие через преодоление

4 марта 2023 года в новом Доме трезвости состоялось годовое собрание Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья. Вспоминали очень и очень трудный год в жизни саратовских трезвенников, но если нужно было бы охарактеризовать этот период одним словом, то это слово – развитие! Хотя сложившиеся обстоятельства диктовали: простое сохранение организации было бы невероятным успехом, однако коллектив добился невозможного – развития и преумножения через преодоление трудностей.

Развитие через преодоление

Это слово – развитие – звучало и в приветственном слове Татьяны Васильевны Бабаевой, начальника отдела развития негосударственного сектора по социальной сфере министерства труда и социальной защиты. Отметив, что «наша организация трезвости и Наталия Александровна Королькова – просто уникальная организация и уникальный руководитель», Татьяна Васильевна сообщила: в 2022 году Саратовское общество трезвости и здоровья участвовало в конкурсе «Лучший социальный работник», а затем под аплодисменты зала вручила Наталии Александровне диплом победителя регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в номинации «Специальная номинация «Успех года» (лучший руководитель организации социального обслуживания)».

Уже в ранге лучшего руководителя – признание успешной работы всего коллектива трезвенников! – Наталия Александровна рассказала, изредка заглядывая в текст доклада, о том, как мы прожили отчётный период.

Развитие через преодоление

Кто часто бывает в Доме трезвости, вместе с докладчицей вспомнили самые яркие моменты минувшего, а те, кому обстоятельства не позволяют держать постоянный контакт с организацией, с удивлением рассматривали на экране интерактивную карту трезвости: добровольцы совершили восемнадцать выездов в поисках людей, организаций, даже целых сёл, которые ведут трезвый образ жизни. В рамках президентского проекта «Марафон трезвости» мы нашли и рассказали о них, чтобы опровергнуть голословные заявления наших оппонентов, дескать, все вокруг пьют. Нет, и ещё раз нет! Наши скауты как итог поездок по точкам трезвости снимали видеоролики, с их героями можно познакомиться на нашем сайте.

Кстати, впервые на отчётных собраниях сайт стал подспорьем для докладчицы: Наталия Александровна переходила от одной темы к другой, а Владимир Александрович Гринн иллюстрировал её рассказ кадрами на экране, листая страницы сайта. И те фотографии видели не только сидящие в зале Дома трезвости, но и наши соратники, присоединившиеся к собранию с помощью телемоста. Ковидные годы (нет худа без добра!) подарили нам такую форму общения, благодаря видеотехнике зал расширился, и более двух третей списочного состава организации участвовали в обсуждении итогов года.

Развитие через преодоление

Кроме президентского проекта, мы осилили ещё и четыре областных. «Мы все проекты провели, все до одного, и проекты выполнялись на сто процентов, – подчеркнула докладчица. – Мы провели всё и даже больше». Наталия Александровна напомнила о самых значимых событиях – о наших палаточных лагерях, о скаутских слётах, об уличных акциях и праздниках трезвости, об издательской деятельности (выставка книг, буклетов, плакатов, листовок была развёрнута в зале). И всё это удалось сделать в чрезвычайных условиях. Даже фестиваль татарской песни в трезвом селе Новая Усть-Уза провели в мае, хотя, со стороны посмотреть, какие песни, если лишают самого необходимого, без чего невозможно жить общественной организации?

Развитие через преодоление

«Прошлый год – это год выселения из Дома трезвости, – сказала докладчица. – Трудно об этом говорить, но вы соратники, вы друзья, вы члены организации, и вы должны знать». В апреле прошлого года городские власти под надуманным предлогом ненадлежащего содержания здания расторгли договор безвозмездного пользования, и всё лето команда общества трезвости оборудовала новый Дом трезвости (здесь мы арендуем помещения для жизни организации), ни на минуту не прекращая исполнения проектов и всей текущей работы: и палаточный лагерь провели в июле, и праздник трезвости в сентябре, и выезды в города и сёла области в поисках точек трезвости. Наталия Александровна выразила благодарность своим соратникам («я сказала: кто не сможет оставаться с нами, не обижусь, если кто найдёт новую работу, но из двадцати двух человек штатных работников ни один не покинул нашу дружную команду!»), особая признательность – Владимиру Александровичу Гринну и Евгению Владимироичу Чернову, вынесших основные тяготы ремонта помещений, и всем добровольцам, принявшим участие в переезде.

Развитие через преодоление

В новом Доме трезвости работа закипела с прежним энтузиазмом. Педагоги скаут-лидеры занимаются с отрядами скаутов. Продолжили занятия дети в клубе робототехники «Здравый выбор», идут заседания в психологической студии, репетиции и премьеры театральной студии «Абрикос». И если раньше спектакли ставили силами школьников-студийцев, то в декабре состоялась премьера у взрослых артистов из числа реабилитантов – новая форма работы, развитие уже опробованного: арттерапия ещё покажет своё благотворное влияние на тех, кто возвращает свою природную трезвость.

Выступавшие в прениях дополняли тот позитивный настрой, с которым Наталия Александровна вспоминала минувший год. Наш соратник Рамиль Рахматуллин дал такую оценку из Уфы (он там сейчас в командировке): «Радует, с какой целеустремлённостью мы двигаемся вперёд, и желаю всем нам успеха».

Развитие через преодоление

Старейшина трезвеннического движения России Лев Сергеевич Козленко, член правления, поинтересовался с экрана, дошли ли до соратников экземпляры его книги «Тысяча и один стих», а когда услышал, что все желающие уже читают его строки, поделился с ними своими мыслями: если на государственном уровне пока нет такой мощной поддержки отрезвления, то нужно нам запустить сатьяграху – то есть по примеру индийцев, в 1940-е годы вынудивших уйти из их страны англичан-оккупантов, подвигать земляков не сотрудничать с производителями отравы, не покупать ни спиртное, ни табачные изделия.

Как это сделали земляки Рафика Абясовича Измайлова, также члена правления нашей организации. Он, «творец» трезвого села, поделился новостями из глубинки, главная из которых – на 13 мая назначено проведение уже Третьего фестиваля татарской песни.

Павел Кряжевский, наш поэт, продекламировал своё давнишнее стихотворение о дружбе с клубом любителей бега, докладчица дополнила: «Мы и сейчас агитационные пробежки продолжаем, и первый день 2023 года встретили пробежкой от цирка до Бабушкиного взвоза».

Развитие через преодоление

О спортивных формах продвижения трезвости рассказали Сергей Иванович Брылёв и Максим Максимов, они отчитались о тех многочисленных соревнованиях по мини-гольфу, коим увлекают саратовских школьников. Старейший врач общества трезвости Александр Николаевич Хлебников заметил: «Могу сказать, что руками Наталии Александровны создана идеальная организация помощи больным. Сейчас у нас квалифицированные врачи, хорошо оборудованные кабинеты, и я рекламирую нашу медицинскую помощь, которую мы оказываем».

Это – взгляд изнутри. Владимир Алексеевич Коняев влился в дружный коллектив саратовских трезвенников в декабре, до того работал по продвижению трезвости во многих городах России, и он дал высокую оценку новым землякам-трезвенникам: «Лучше никто не делает! Я по мере своих сил помогу продвижению трезвости на нашей с вами земле».

Развитие через преодоление

Прения завершились награждением: самые активные наши соратники получили из рук Наталии Александровны Грамоты «за стойкость, мужество и гражданскую активность в трудный период сохранения общества трезвости, активную трезвенническую позицию», «за активное соучастие и творческий подход в развитии трезвеннического движения», «за активное участие в проектах и программах общества трезвости».

Конечно же, собрание утвердило доклад и руководителя организации, и отчёт ревизионной комиссии. Успели заглянуть и в будущее: все традиционные мероприятия повторим в наступившем году, из нового – сделать упор на организацию движения за трезвые сёла (по приглашению лидеров этого движения, башкир, в апреле планируется выезд Наталии Александровны и Рафика Абясовича за опытом в Уфу), а также в планах – семейный палаточный лагерь.

Развитие через преодоление

Завершилось собрание традиционным чаепитием. Марина Горбачёва, наш новый соратник, за чашкой чая напутствовала строками своего стихотворения: «Пусть жизнь подарит счастье полной чашей, // Чтоб на любой вопрос пришёл ответ. // Живите трезво, улыбайтесь чаще, // А остальное – суета сует».

Саратовское общество трезвости