Молодёжь на «Улицах Саратова»

Настоящий праздник накануне Дня России подарила городская администрация Саратова юным землякам. Что главное для молодёжи? Двигаться! Просто двигаться, наращивая мыщцы. Развиваться умственно. Расти духовно и нравственно. Всё это демонстрировали школьники и студенты на городском фестивале уличной культуры и спорта «Улицы Саратова», состоявшегося 9 июня 2023 года на Набережной Космонавтов в районе скейт-парка и воркаут-площадки. Фестиваль собрал множество спортивных и творческих коллективов, общественных организаций, добровольцев, представителей самокатного спорта, скейтбординга, роллер спорта, воздушно-силовой атлетики, брейкданса, хип-хопа, битбокса и других видов спорта, где к победе ведёт именно движение.

Молодёжь на «Улицах Саратова»

«Это то, чем живёт наша молодёжь, – сказала, предваряя программу фестиваля, депутат городской Думы Ирина Евгеньевна Видина, – с этими предложениями они пришли в городскую Думу, были услышаны, и вот теперь мы занимаемся совместной проектной работой. Мы надеемся, что ребята найдут свою реализацию и когда-нибудь в нашем городе обязательно будет свой скейт-парк для различных занятий молодёжи. Так что всего доброго, успехов и удач!».

Молодёжь на «Улицах Саратова»

Пригласили на «Улицы Саратова» и Ассоциацию скаутов Саратовской области. Восьмёрке девчат – Полине Шульга, Нелли Черакшевой, Ане и Варваре Варламовым, Алёне Горшковой, Насте Толчиной, Карине Сучилиной и Кате Колбасенко – педагог Дома трезвости скаут-лидер Вера Викторовна Баженова поставила непростую задачу: разбить палатку на… асфальте Набережной Космонавтов. Одно дело – в лесу, в палаточном лагере, и другое… Но они блестяще справились, в два раза перевыполнив задание. Как только воздвигли палатку, так к ним «на постой» попросился танцевальный ансамбль: «Можно мы у вас тут переоденемся?» Так до конца фестиваля наша палатка и служила «гримёрной» для артистов, а скауты работали с другой. Всем интересовавшимся нашей площадкой объясняли, кто такие скауты, как весело они живут и как сейчас готовятся к своему палаточному летнему лагерю «ОПЛОТ». Расшифровывали необычное название лагеря – областной палаточный лагерь общества трезвости. Желающих познакомиться с бытом скаутов в лесу пускали в палатку, учили пользоваться спальным мешком.

Молодёжь на «Улицах Саратова»

Скаут Карина Сучилина, чем ближе стрелки часов подходили к половине пятого, тем чаще и чаще поглядывала на часы: не пропустить бы свой выход на сцену. Уже десять лет, с самого первого класса, занимается она танцами, последний год в студии современного и уличного танца «Exsperement» (руководитель Елена Николаевна Лагутова), это в Заводском районе. До выступления «экспериментаторов» оставалось ещё полчаса, было время увидеть, что происходит на площадках различных общественных организаций. На многих из них можно было не только смотреть, но и самим участвовать. Парни из Всероссийского корпуса спасателей учили оказывать первую медицинскую помощь. Девчонки из экологического молодёжного объединения «Ecoteens» занимались экологическим просвещением, проводя викторину. Это совсем новая общественная организация, выросшая с январского экомарафона в лицее № 53. Месяц назад создали объединение, его возглавила теперь уже ученица 11 класса Кристина Горобцова, она вывела на своё первое уличное мероприятие два десятка активистов, своих единомышленников, ратующих за сохранение природы.

Молодёжь на «Улицах Саратова»

А вот для Федерации воздушно-силовой атлетики и пилонного спорта нынешний фестиваль – одна из многих площадок, где можно показать, как здорового уметь управлять своим телом, вовлечь в спорт новых сторонников здорового образа жизни. Даниил Стрелков, председатель Федерации, совместно с другим давним другом Саратовского общества трезвости и здоровья Олегом Петровичем Зеленовым, руководителем регионального отделения Всероссийского движения «Здоровое Отечество», провели в рамках фестиваля «Улицы Саратова» настоящий турнир – «Воркаут-фристайл «Улицы Саратова 2023», в нём приняли участие около двухсот спортсменов от маленьких до стар… до старшеклассников, причём среди соревнующихся были и шестеро гостей из Казани (двое из них увезли домой медали победителей). К снарядам подходили попарно, и судьи определяли, кто из двоих продолжит путь к финалу, где победителей ждали кубки и медали.

Молодёжь на «Улицах Саратова»

И ещё одни необычные соревнования привлекли зрителей. Поспешив к сцене, дабы не пропустить танец Карины и её подруг по студии, увидел, как «Exsperement» стоит на изготовке, подтанцовывая под задорные песни Михаила Махортова, аккомпанировавшего себе на гитаре. Но вот смолк последний гитарный аккорд, и ведущая объявила продолжение фестиваля танца, созвав в большой круг зрителей и предложив им… самим потанцевать: неважно, что вы не профессиональный танцор, выходите из круга на середину, не стесняйтесь. И первой показать свой танец вызвалась – Карина Сучилина, удивив собравшихся вихрем-танцем. После неё ещё несколько танцоров показали своё умение, после чего ведущая предложила… танцевальный баттл: выходили попарно и соревновались, кто кого перетанцует, а победителя пары определяла громкость аплодисментов.

Молодёжь на «Улицах Саратова»

Зажигательные танцы раскаляли и без того жаркий вечер, так что у кулеров с водой всегда толпились люди. В очереди за живительной влагой заметил на футболке у парня слоган, как нельзя лучше подводивший черту под фестивалем: «Знания, энергию, силы – родному городу». Знакомлюсь с обладателем футболки. Шамиль Кутлубаев, первокурсник кулинарного колледжа, представляет здесь молодёжное общественное собрание, действующее при городском комитете образования. Шамиль и его товарищи вышли с площадками оригами, аквагримма. Утолив жажду, будущий кулинар поспешил к своим юным землякам, желающим сегодня узнать что-то новое, научиться полезному, приобрести навыки, которые пригодятся в жизни.

Молодёжь на «Улицах Саратова»

До захода солнца кипел фестиваль на Набережной Космонавтов. Завтра – новый день, и продолжится движение вперёд и вверх нашей молодёжи, которой обустраивать жизнь по-современному на улицах Саратова.

Саратовское общество трезвости