Имя героя на гранитной доске

Утренние лучи солнца 11 апреля 2023 года осветили золотые буквы на мемориальной доске, укреплённой на торце дома № 2 по улице Одесской: «В этом доме в 1970-е годы жил советский солдат Иван Егорович Сидоров. В 1945 году он и его однополчанин В.И. Губарев пленили рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, одного из самых кровавых деятелей фашистской Германии».

Имя героя на гранитной доске

В начале торжественного мероприятия прозвучал в честь героя Гимн Советского Союза, и к собравшимся обратился ведущий церемонии: «Почтить память нашего славного земляка пришли заместитель губернатора Саратовской области Игорь Иванович Пивоваров, исполняющий обязанности заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере Александр Николаевич Пажитнев, представители администрации Ленинского района, ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн, труженики тыла, представители общественных, молодёжных, ветеранских организаций, жители района».

Имя героя на гранитной доске

Подойдя к микрофону и отдавая дань памяти герою, Игорь Иванович Пивоваров заметил: «Не случайно мы открываем мемориальную доску в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей». Не случайно, потому что в апреле 1945 года из концлагеря освободили Сидорова и Губарева, они оказались в зоне оккупации англичан, и те стали привлекать бывших советских военнопленных к патрулированию улиц. В один из таких выходов в город русские воины Иван Сидоров и Василий Губарев и обратили внимание на толстого холёного солдата в немецкой форме, им он показался странным, и патрульные доставили его в комендатуру. Потом англичане хвалились: пленили единственного из оставшихся в живых высокопоставленных главарей рейха. Нет, не англичане, а именно наши воины не дали уйти от возмездия кровавому палачу!

Имя героя на гранитной доске

Об этом рассказала собравшимся на митинге, посвящённому увековечиванию памяти героя лидер саратовских журналистов Лидия Николаевна Златогорская, заключившая: «Это длинная история, я вам её подробно рассказывать не буду, а отсылаю к первоисточнику – книге «Сидоров против Гиммлера».

Впрочем, до книги ещё нужно дойти в библиотеку (есть она и в интернете), а вот её автор, Александр Иванович Симонов – рядом (Лидия Николаевна представила его: «Несмотря на свои 94 года Александр Иванович, ветеран саратовской журналистики, пришёл на открытие мемориала герою своей книги»), и многочисленная пресса не преминула расспросить его о том, как он восстанавливал историческую справедливость, возвращая имя героя в летопись Победы. Александр Иванович добрых полчаса утолял любопытство тележурналистов, благодаря им о событии сегодняшнего дня, как и о том, что произошло в апреле 1945 года, узнают миллионы телезрителей.

Имя героя на гранитной доске

До 1989 года эпизод с пленением Гиммлера был засекречен, а когда стали открывать документы, Александру Ивановичу и разрешили познакомиться с подробностями. В 1989 году он, тогда заместитель редактора газеты «Коммунист», опубликовал очерк о героях – уроженце села Ключи ныне Лысогорского района Сидорове и пензяке Губареве. Продолжил поиск, и в начале 2000-х годов напечатал документальную повесть «Сидоров против Гиммлера» сначала на страницах журнала «Волга-ХХI век», а потом издал её отдельной книгой.

Имя героя на гранитной доске

Теперь подвиг нашего земляка Ивана Егоровича Сидорова вписан золотыми буквами: и в текст на гранитной мемориальной доске, и в летопись Великой Отечественной войны, 78-ю годовщину Победы в которой мы будем скоро отмечать. Обращаясь к кадетам, стоявшим в почётном карауле, руководитель общественной организации «Боевое братство» Сергей Климентьевич Авезниязов на высокой эмоциональной ноте приветствовал их: «Здравия желаю, наследники Победы! Простой советский русский солдат Иван победил фашистов. И наша обязанность сохранить победу и бить врага – нациста, фашиста. Только от нас зависит победа. Дорогие друзья! Уважаемые товарищи! Высоко несите знамя победы и гордитесь им. С наступающим вас праздником Победы!»

Саратовское общество трезвости