День борьбы с наркоманией – это день борьбы за трезвость!

26 июня мировое сообщество отмечает день всемирного значения – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости, усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от употребления наркотиков. Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом.

По оценкам ООН, общемировое число лиц, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет не менее 185 млн. человек (т.е. 3% всего населения нашей планеты, или около 12% населения в возрасте от 15 до 30 лет). Демографические последствия наркозависимости становятся все более угрожающими. Среди потребляющих наркотики увеличивается доля несовершеннолетних и подростков, а также женщин. Врачи-наркологи утверждают, что если 3-4 года назад средний возраст юных наркоманов составлял 16-17 лет, то сегодня – 13-14 лет. За последние десять-двенадцать лет в семь раз увеличилась число женщин, употребляющих наркотические и психотропные препараты.

Можем ли мы изменить ситуацию? Да! Каждый сделает осознанный выбор сохранить свою природную трезвость, остаться свободным и способным любить и быть любимым – тогда и общество будет здоровым и успешным!

Саратовское общество трезвости