Будьте добры!

Этим слоганом-призывом встречает посетителей кондитерская «Кофе и Шоколад» на Волжской улице, как только они поднимутся на второй и третий этажи, где и располагаются планшеты    выставки с подзаголовком «Волонтёрское движение Саратовской области в фотографиях». Выставка открылась 1 февраля 2023 года, продлится она до 1 марта.

Будьте добры!

Пояснительный текст к выставке гласит: «Слыша слова «волонтёр» или «доброволец», мы представляем себе человека (как правило, молодого – юношу или девушку) с активной жизненной позицией, всегда готового помочь и знающего, как это сделать. Но тем, кто в реальности не сталкивался с волонтёрской деятельностью, сложно сказать конкретнее, что это за люди,  кому именно и как они помогают. Выставочный проект кофейни «Кофе и Шоколад» и Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» ответит на эти вопросы и познакомит вас с нашими неравнодушными земляками, которые на протяжении многих лет занимаются общественно полезной работой, а если говорить простым языком – делают добрые дела».

Будьте добры!

Многим из тех, кто запечатлён на снимках, Галина Николаевна Шкарута, лидер саратовских добровольцев, вручила Благодарственные письма за их бескорыстный труд на церемонии открытия выставки. Награждённые выступили с ответными речами. Активисты организации «Серебряные волонтёры» подарили кофейне картину «Фитотерапия это тоже зож» Анны Михайловны Мишиной из Советского района, запечатлевшую чаепитие. Особые слова благодарности Галина Николаевна обратила к Андрею Геннадьевичу Табоякову, владельцу сети кондитерских «Кофе и Шоколад», предоставившему залы для экспозиции выставки. Андрей Геннадьевич не чужд общественной работе, долгие годы был членом Общественной палаты Саратовской области.

Будьте добры!

О многих присутствовавших на открытии выставки можно долго рассказывать, столь значимы их дела на благо Отечества, будь то добровольцы таких общественных организаций и благотворительных фондов, как «Волонтёры медики», «Старшее поколение», Всероссийский студенческий корпус спасателей, «Мир добра и помощи», «Команда без границ», «Волонтёры Победы», Комплексный центр социального обслуживания г. Саратова и другие. Расскажу только об одной общественнице. Её подвела перед началом церемонии открытия к Наталии Александровне Корольковой (один из планшетов выставки посвящён саратовским трезвенникам) Галина Николаевна Шкарута: «Встречайте, это ваша Лера!» Не сразу узнали мы Валерию Стрелкову, скаута отряда «Колибри» лицея № 15 г. Саратова. (Галина Николаевна преподавала психологию в том лицее). Не один год она участвовала во всех мероприятиях Ассоциации скаутов Саратовской области и союза общественных организаций «Саратов молодой», а с окончанием школы в 2018 году уехала в Псков. Её первая работа связана также с волонтёрством: Валерия применяла все знания, полученные в скаутском отряде (приобрела организаторские способности и лидерские навыки), в Ресурсном центре поддержки добровольчества Псковской области. На первых порах в незнакомом городе её поддержал земляк – руководитель аппарата губернатора Сергей Дмитриев, с ним она познакомилась на уличных акциях «Саратова молодого», одним из координаторов коего и был Сергей Дмитриев. С сентября 2020 года Стрелкова – руководитель Псковского отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Будьте добры!

«Какие впечатления от нового региона, – спрашиваю, – наверное, там поактивнее молодёжь, чем у нас в Саратове?» – «Нет, – удивила меня Валерия Игоревна, – у них таких широкомасштабных акций, как День трезвости на главной площади в Саратове, не проводилось. Сейчас – проводятся, мы применили саратовскую модель организации волонтёрского движения, особенно закипела работа в начале прошлого года, когда мы стали помогать беженцам с Донбасса, отправляли конвои гуманитарной помощи в Херсонскую область.

Будьте добры!

Вот, подумает читатель, наша землячка молодец, не растерялась вдали от родины, проявила свои способности, но жалко, что в Саратове стало меньше одной активисткой. Однако это – временно: летом Валерия Родина (вышла замуж, её избранник Дмитрий Родин работает в МЧС) оканчивает Псковский университет по специальности «психолог-логопед» и возвращается в Саратов. Уже знает, чем будет заниматься дома: работать по специальности, а по велению сердца продолжит своё волонтёрство – создаст саратовское отделение Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Будьте добры!

С интересом познакомилась Валерия Игоревна с тем планшетом, на  котором представлена летопись последних лет Саратовского общества трезвости и здоровья и скаутской ассоциации: на пяти фотографиях запечатлены лица уже нового поколения скаутов. Пояснительный текст даёт краткий обзор истории добровольчества трезвенников и скаутов: «Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья активно работает с 1986 года, продвигая здоровые трезвые идеи в детскую, молодёжную среду, создавая трезвую прослойку среди населения области. Активно действуют детское и молодёжное направления в работе, создаются добровольческие проекты и программы по принципу «сверстник – сверстнику», развиваются различные интересные  детям и подросткам компетенции: робототехника, театральная и психологическая мастерские, скаутинг, туризм. Наиболее интересны для молодёжной среды палаточные лагеря «Оплот» и «Иргиз», в которых через добровольчество проводится профилактическая работа с детьми, нуждающимися в социальной адаптации…».

Будьте добры!

В начале марта выставка закроется, а планшеты её организаторы подарят общественным организациям для дальнейшего экспонирования. Наш трезвеннический планшет дополнит нашу выставку «Битва за трезвость. Саратовский фронт», созданную летом прошлого года и знакомящую с трезвенническим движением саратовского края посетителей нового Дома трезвости на улице Шевченко, д. 2.

Саратовское общество трезвости