«Абрикос» на большой сцене

18 ноября 2023 года в областной научной библиотеке состоялась презентация книги «Саратовские подвижники». В концерте, посвящённом героям книги, выступили артисты театральной студии «Абрикос» Дома трезвости, поскольку последний очерк книги – «ОПЛОТ» – непотопляемый плот» – как раз и рассказывает о палаточном лагере Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья.

«Абрикос» на большой сцене

И один из первых очерков «Саратовских подвижников» повествует о подвижнике конца ХIХ века Прокопии Адриановиче Устимовиче, основателе Саратовского общества трезвой и улучшенной жизни, предшественниках современных пропагандистов трезвости и трезвомыслия. Тридцать четыре очерка книги вместили в себя два века нашей истории, а презентация прошла в виде концерта. Перед музыкальными номерами на сцену выходили герои книги или их родственники, им вручали книги, в которых запечатлены деяния тех, кого назвали подвижниками. Среди тех, о ком даны мемориальные очерки памяти – Николай Васильевич Болкунов, Александра Ивановна Баженова, Тамара Георгиевна Кайль, в своё время – авторы трезвеннической газеты «Вопреки», а Тамара Георгиевна даже верстала нашу газету в конце ХХ века – в начале ХХI века, когда только-только начиналась компьютерная вёрстка печатной продукции.

«Абрикос» на большой сцене

Зрители, пришедшие на день рождения книги о саратовских подвижниках, остались довольны концертом: со сцены звучали песни в исполнении таких великолепных ансамблей народной песни, как «Балаган» (Саратовская филармония, руководитель Александр Васильевич Куриленко) и «Благодать» (Саратовская консерватория, руководитель Ирина Львовна Егорова). Восклицательный знак в конце вечера поставил детский ансамбль саратовских гармоник «Родник» (руководитель Евгений Евгеньевич Яркин, Центр детского творчества Ленинского района).

«Абрикос» на большой сцене

На сцену выходили и наши скауты – юные артисты из «Абрикоса». Перед их выступлением Наталия Александровна Королькова, командор Ассоциации скаутов Саратовской области и председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, рассказала, что пятнадцать лет назад создала при своей общественной организации детскую организацию для того, чтобы соединить патриотическое воспитание молодёжи с продвижением идеи трезвого здорового образа жизни.

«Абрикос» на большой сцене

При Доме трезвости школьники и студенты занимаются в кружке робототехники, в туристической секции, в психологической студии и в театральной. Для вечера в библиотеке воспитанники «Абрикоса» подготовили сценку из пьесы Алексея Житковского «Фуня», Дарья Олеговна Сафронова, руководитель студии и режиссёр всех номеров, в которых студийцы демонстрируют, чему научились на занятиях, представила собравшимся артистов – Анастасию Толчину, Аню Варламову, Анисью Колесникову и Ксению Леонову. Их выступление зрители оценили бурными аплодисментами. Наши студийцы до этого неоднократно давали концерты в стенах Дома трезвости, один раз представляли сказку по повести Льва Кассиля «Дорогие мои мальчишки» во дворе Дома-музея писателя, а сейчас состоялся их дебют на большой сцене, и они не затерялись рядом с маститыми артистами. Поздравляем студийцев «Абрикоса» с премьерой и желаем им новых творческих успехов!

Саратовское общество трезвости