Дорога к успеху – это дорога трезвости

По данным российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, с 2006 по 2020 годы доля трезвенников в России выросла с 27% до 43% среди людей от 14 лет и старше. Этому способствует как государственная политика, так и активная работа по просвещению и информированию граждан организаций некоммерческого сектора.

Достоверно установлено, что переходу к трезвости способствует наличие непьющих членов семьи – и наоборот. Исследователи отмечают, что с каждым дополнительным трезвенником в семье вероятность перестать пить возрастает на целых 32%.

В рамках своей работы СРОО трезвости и здоровья использует успешные инновационные практики, направленные на продвижение идей трезвого здорового образа жизни. 2022 год был объявлен: «Всемирным годом трезвости» (Решение о проведении Всемирного года трезвости было принято на Международном форуме трезвости в Сочи, прошедшем 6-16 октября 2019 года. Решение Сочинского форума было поддержано различными международными и национальными организациями) и проект «Дорога к успеху» как раз направлен на популяризацию темы трезвости среди детей, подростков и молодежи.

В рамках проекта «Дорога к успеху», финансируемого за счет Министерства здравоохранения Саратовской области, был разработан сценарий, определены действующие лица и актеры, а затем снят и смонтирован социальный ролик популяризирующий трезвый здоровый образ жизни.

Саратовское общество трезвости