Эстафета трезвости

18 октября 2020 года исполнилось тридцать пять лет со дня основания Саратовского общества трезвости и здоровья.

Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья – социально ориентированная некоммерческая организация – уникальная организация, работающая 35 лет на благо людей. За эти годы создана комплексная программа помощи людям, попавшим в зависимость от алкоголя и никотина: активно работает медицинский центр «Дом трезвости» (бессрочная медицинская лицензия), а в социально-реабилитационном центре нашим землякам оказывается и социально-медицинская, и психологическая, и реабилитационно-педагогическая, и правовая помощь при выздоровлении. Наша организация включена в реестр поставщиков социальных услуг, что позволяет системно и профессионально оказывать социальную поддержку людям, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, детям и подросткам в организации социальной адаптации.

Наиболее важной считаем работу по профилактике и просвещению, научению трезвой здоровой жизни подрастающего поколения, что позволяет надеяться на формирование серьёзной прослойки трезво мыслящих и трезво живущих молодых людей в нашем обществе. Именно поэтому уже 26 лет издаём свою просветительскую газету «Вопреки», уникальную газету в России, по признанию трезвеннического движения. Её читатели в основном – школьники, свежие номера газеты раздаём на уроках трезвости. Уроки проводит Наталия Александровна Королькова совместно с молодыми соратниками: подростки скорее проникнутся доверием к слову лектора, когда видят перед собой почти сверстника. С нулевых годов при обществе трезвости и здоровья активно действуют два мощных крыла нашей общественной организации – молодёжное движение «Трезвый Саратов» и детская организация Ассоциация скаутов Саратовской области (их разнообразная деятельность отражается на сайте, в социальных сетях), что позволяет работать системно на эффективный результат.

За плечами уже десятки проведенных проектов, созданных программ, выпущенных брошюр, буклетов, информационных листков и изданий, сотни лекций, бесед, «круглых столов», конференций, палаточных лагерей «ОПЛОТ» (областной палаточный лагерь общества трезвости), выездных семинаров и многого другого. За проводимую работу Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья много раз была отмечена и губернатором Саратовской области, и областным правительством.

Все эти годы трезвенническое движения на земле Саратовской возглавляет Наталия Александровна Королькова. Это тот счастливый случай, когда авторитет должности совпадает с авторитетом личности. Её авторитет высок не только в кругу трезвенников, она пользуется уважением и среди коллег-общественников, и во властных структурах, о чём свидетельствует такой факт: в Общественную палату Саратовской области прежнего созыва Королькову избрали от общественных организаций, а в нынешний состав её ввёл губернатор. И она использует трибуну Общественной палаты не только для устной пропаганды идей трезвости, но и, пользуясь тем, что палате было предоставлено право законотворчества, сплотила единомышленников и добилась принятия так называемого «полусухого закона» – ограничения торговли спиртным на территории нашей области двенадцатью часами, а шесть дней в году алкоголь вообще не продаётся:  в день последнего звонка и начала учебного года в школах, в День защиты детей, в День молодёжи, в День российского студенчества, в День трезвости 11 сентября. С начала нынешнего века на календаре и в жизни наших земляков усилиями борцов за трезвость, возглавляемых Корольковой, 11 сентября стало праздником, в этот день на главной площади Саратова проходят торжества, в них принимают участие многие общественные организации, сплотившиеся вокруг общества трезвости в союз «Саратов молодой», ратующий за создание благоприятной среды обитания в нашем городе. В ноябре 2018 года Наталии Александровне Корольковой присвоено звание «Почётный гражданин Саратовской области».

Эстафета трезвости

Какими успехами встречают наши соратники свой юбилей? В сентябре 2020 года Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья стала победителем областного конкурса публичных годовых отчётов некоммерческих организаций Саратовской области. Чтобы рассказать только о значимых событиях в жизни нашей организации, понадобилось 49 страниц отчёта! И на каждой странице не общие рассуждения, а рассказ о конкретных делах, коими занимались добровольцы трезвеннического фронта, иллюстрации, запечатлевшие эти мероприятия. В прошлом году мы вели сразу четыре проекта – «Трезвый креатив», «Время развития», «Точка трезвости» и «Трезвость родителей – здоровье детей». В их рамках провели 34 мероприятия, задействовав 7983 человека. Названия мероприятий говорят сами за себя: «Трезвое утро года» (агитационная пробежка утром 1 января), «Крещенские купания», фестиваль народных игр «Трезвые забавы», праздник Первого костра, областные палаточные лагеря «ОПЛОТ» и «Иргиз», выездной пятидневный слёт «Трезвый креатив» (в школе села Курдюм Татищевского района), уличные флешмобы «День борьбы с курением», «Дыши легко! Забей на сигарету!», «Курение запарило». Успешное проведение этих и множества других мероприятий стало возможно благодаря профессионализму и энтузиазму наших соратников, перечислим только самых активных – добровольцев Евгения Владимировича Чернова и Владимира Александровича Гринна, скаут-лидеров педагогов Андрея Николаевича Аверьянова, Веру Викторовну Баженову, Инессу Ивановну Музалевскую, Наталию Сергеевну Шалимову, Светлану Викторовну Горбулёву, Лидию Владимировну Панфёрову, Татьяну Игоревну Конькову из Саратова, наших соратников из Пугачёва Виталия Петровича Войтинцева и Татьяну Александровну Рау, Светлану Ушакову, из Петровска Нина Александровна Гамаюнова, Николая Викторовича  Гордиенко, Рафика Абясовича Измайлова; наших психологов Наталию Викторовну Сосновую и Анастасию Викторовну Колесниченко; юрисконсульта Дарью Олеговну Сафронову; специалиста по работе с семьёй Алексея Анатольевича Мыцыкова, инженера, создавшего при Доме трезвости клуб робототехники (22 школьника посещают занятия постоянно, а за отчётный год таких занятий было 46). Активно продвигают идею трезвости в своих учебных заведениях скауты, наиболее значимый вклад вносят десятки добровольцев из лицеев № 15 и «Солярис», школ №№ 8, 10, 40, 82 г. Саратова, скаутских отрядов «Альтаир» (город Пугачёв) и «Следопыты» (город Петровск), ячейка трезвости, созданная учениками Ивантеевской средней школы под руководством Надежды Григорьевной Абрамовой.

В канун юбилея вышло второе издание книги «Битва за трезвость. Саратовский фронт», в ней прослежено развитие трезвеннического движения на земле Саратовской за последние два века. Термин «фронт» в заголовке не случаен. Наши соратники стремятся донести до общественности тот факт, что против нашего народа ведётся информационная война, а легальные наркотики – алкоголь, никотин – в этой войне играют роль дымовой завесы, когда люди, одурманенные психоактивными веществами, свободно продающимися в магазинах, не способны понять, что навязанные традиции алкогольных застолий являются средством их уничтожения. А документальный фильм профессионального саратовского режиссёра Евгения Васильевича Борисова «Всегда готовы за Россию!», снятый в сентябре-октябре сего года, повествует о настоящем и будущем нашей организации, рассказывая о скаутах – воспитанниках общества трезвости и здоровья.

Эстафета трезвости

К юбилею же исполнилась наша давнишняя мечта: мы получили лицензию на образовательную деятельность. «Самая важная работа в Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья – это работа с семьей, особенно с детьми! – комментирует новость последних дней Наталия Александровна Королькова. – Задачу мы  ставим амбициозную: воспитать новое трезвое поколение, запрограммированное не на употребление алкоголя и других наркотических психоактивных веществ, а стремящихся к успеху, высокому уровню компетенций, умеющих брать ответственность за свою жизнь на себя, делать здравый выбор! Проводя большую социальную работу с детьми и подростками, мы всегда ставили задачу создавать интерес для детей, привлекать их в трезвое здоровое пространство, исходить из профессиональных точных сведений (психологических, педагогических, медицинских) для выработки не только профессионального подхода, но и подбора индивидуальных способов работы с детьми. Разработав программы по робототехнике, скаутингу, мы долго шли к профессиональной оценке педагогов, готовились к получению лицензии на образовательную деятельность в сфере дополнительного образования. И вот этот путь завершился – мы получили лицензию! Это праздник для нас и новый виток работы, в которой степень эффективности и профессионализма играют наиважнейшую роль!».

Эстафета трезвости

Каков итог трёх с половиной десятилетий? Он в том, что наша общественная организация не дала угаснуть свече трезвости, и свеча разгорается всё ярче и ярче. Если в конце прошлого века трудно было отыскать убеждённых трезвенников (считалось, что абсолютная трезвость – это отклонение от нормы, «нормальный» совершеннолетний человек должен пить спиртное в определённых традиционных ситуациях: в застолье, на праздники, при корпоративных встречах, разумеется, «в меру, культурно»), то ныне, как свидетельствует статистика, 40 % молодых осознанно выбирают абсолютную трезвость. Подоспела нам, ветеранам трезвеннического движения, надёжная смена, ей предстоит сделать гораздо больше, чем поколению, стоявшему у истоков современного этапа борьбы за трезвость – вернуть нашей стране славу самой трезвой страны мира!.

Саратовское общество трезвости