День отказа от курения

В этом году третий четверг ноября – 20 ноября. В третий четверг отмечается международный день отказа от курения. Накануне этой даты советник директора гимназии № 75 города Саратова Светлана Юрьевна Сомова собрала восьмиклассников и, вкратце рассказав им историю этой международной акции (проводится с 1977 года, во многих странах проходят уличные акции, уроки трезвости), сообщила, то к ним на встречу пришла Татьяна Викторовна Цепцова, наставник трезвости из Саратовского общества трезвости и здоровья.

День отказа от курения

Татьяна Викторовна, поприветствовав ребят, заметила: «Сейчас шла к вам мимо магазина вейпов под названием «Парадокс». Вот уж действительно большего парадокса не придумаешь! Вы, наверное, знаете, что в табаке содержится никотин. А как вы полагаете, зачем этому растению никотин?» Вопрос озадачил, тогда лектор дала подсказку: «Вот ползёт по листьям табака гусеница, кусает лист и – умирает!» – «Потому что никотин – яд! Растение так защищает себя!», – догадалась одна из слушательниц, Татьяна Викторовна похвалила её за находчивость и заключила: «Теперь становится понятным, что и для человека никотин – тоже яд. Но он не только отрава, но и наркотическое средство, потому-то курильщик привязан к сигарете, так что лучше не начинать. Зачастую начинают курить потому, что не знают, насколько опасно курение. Как не знал Иван-царевич из мультфильма. Давайте посмотрим его».

День отказа от курения

В восьмиминутном мультфильме «Иван-царевич и табакерка» рассказывается, как Иван-царевич, отправившись спасать от Кощея Бессмертного невесту, послушался Ворона и начал курить, и когда дело дошло до боя, Кощей дунул на Ивана, и тот улетел прямо в темницу. Голубь объяснил царевичу, отчего пропала у него сила. Иван отказался от сигареты, сила к нему вернулась, и он смог одолеть Кощея. Сказка – ложь, да в ней намёк, а в фильме заключительные слова даже не намёк, а истинная правда: «Не кури, а то проиграешь!».

День отказа от курения

«Кому проиграешь?», – вопросила Татьяна Викторовна, и сразу несколько голосов ответили: «Себе!» Поговорили о том, что каждый сам принимает решение, как ему жить, особенно судьбоносны решения в молодые годы. Нам дан разум, и как мы сумеем спланировать свою жизнь, опираясь на свой разум, так и выстроим своё будущее. Но если табак вредит мозгу, то и решения этот мозг будет принимать неверные, разве не так? Татьяна Викторовна углубилась в историю, рассказала, как Колумб привёз из Нового Света табак, как европейцы приобщились к нему. Поначалу мало кто курил, но когда произошла промышленная революция и сигареты стали производить на станках, началась эпидемия табакокурения среди мужчин. А в начале ХХ века появились феминистки, боровшиеся за равноправие женщин с мужчинами, и этим воспользовались табачники: хотите быть как мужчины? Нет ничего проще – вот и вам сигареты, дамские.

День отказа от курения

В середине ХХ столетия появились первые научные работы, доказавшие вред курения. А как табачный дым воздействует на лёгкие, ребята увидели на экране, просмотрев видеоролик: робот вдыхал смог табачный, и на ватных фильтрах уже после третьей сигареты появилась сажа, такое же загрязнение идёт и в лёгких курильщика. Увидели восьмиклассники и знаменитое обращение актёра Юла Бриннера: «Теперь, когда я умер, я обращаюсь к вам: что угодно, только не курение!». Голливудская звезда Юл Бринер долгие годы рекламировал сигареты, а когда заболел раком лёгких, завещал показать по телевизору своё обращение, в котором он покаялся, что призывал курить. После тех кадров «с того света» американцы стали массово бросать курить, волна отказа от курения прошла и по другим странам.

День отказа от курения

И тогда табачники… присоединились к ней. Но весьма оригинальным образом. Да, сигареты – это плохо, согласились они, но вот вам, солгали они – безвредные вейпы. Парьте на здоровье!

Лектор и слушатели обсудили, что вреднее: табак или паренье. Пришли к выводу: оба способа одурманивания хуже. «А если так спросить: что хитрее – сигарета или гаджет для вдыхания пара?» Все вместе пришли к заключению: вейпы хитрее, потому что завлекают юных ароматами, производители уверяют, что это безвредно, родители, поверив этой лжи, не пугаются, что их дитя парит. Между тем недавние исследования показали: лёгкие и курильщика со стажем курения тридцать лет, и лёгкие вейпера, три года парившего – одинаково изношены. Так что лучше всего отказаться и от сигареты, и от вейпов. Недаром во многих странах вейпы запрещены. В Казахстане – с прошлого года. В нашей стране в помощь желающим отказаться от вейпов тоже в скором времени будет издан закон, запрещающий производство и продажу вейпов. Ну, а уже сейчас, не дожидаясь законодателей, каждый может сохранить свою природную трезвость. Чего и пожелала ребятам в завершение урока Татьяна Викторовна. Всем слушателям раздали наши трезвеннические газеты – «Вопреки» и «Русскую речь», в них тоже много полезной информации о здоровом трезвом образе жизни.

Саратовское общество трезвости